понедельник 29.04.2024 02:33:13 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:05, 10 декабря 2018 года

В Орле вспомнили героев беговых дорожек прошлого

«Помнить прошлые победы ради достижения будущих», - такова основная цель проведения традиционного турнира «Мемориал выдающихся легкоатлетов Орловщины», который прошел в Орловском легкоатлетическом манеже. В разные годы в нашем регионе было много людей, которые свою жизнь посвятили спорту, и в частности легкой атлетике. В этом году соревнования прошли в юбилейный, десятый раз.



Отдать дань уважения орловским тренерам прошлого собрались порядка 250 легкоатлетов. В их числе были как местные спортсмены, так и гости из ближайших регионов. Программу турнира составили беговые и прыжковые дисциплины. Церемония открытия началась с минуты молчания, во время которой на экране показали ролик с фотографиями родоначальников орловской легкой атлетики.
Дмитрий Шатохин, генеральный директор БП ОУ ОО «Училище Олимпийского Резерва»: «Это традиционный турнир памяти наших выдающихся легкоатлетов, людей, которые посвятили себя спорту и подготовили спортсменов. И мы хотим, чтобы и наши спортсмены знали, кто готовил легкоатлетов на нашей орловской земле».
Добрые традиции орловской легкой атлетики продолжает Илья Аксенов - многократный чемпион России, обладатель наград Чемпионата Европы и мира, участник двух Сурдлимпийских игр. Забегами на турнире «Мемориал выдающихся легкоатлетов» наш спортсмен открывает для себя новый сезон.
Илья Аксенов, серебряный призер Чемпионата мира по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением слуха: «Для меня это проходящий старт. Я пробежал здесь впервые 400 метров. И возможно буду переквалифицироваться с 60 метров на 400 метров. Есть такие планы». 
Были среди участников турнира не только заслуженные спортсмены, но и тренеры. Несколько лет назад заслуженный тренер России Геннадий Погорелов привозил из Железногорска в Орел своего сына Александра, тогда – молодого и перспективного спортсмена. Сейчас Погорелов-младший – призер Чемпионата мира и Европы, участник двух Олимпиад.
Геннадий Погорелов, заслуженный тренер России (г. Железногорск): «Это очень важный старт для популяризации легкой атлетики. Бег – основа всего. Здоровые люди нужны и на производстве, и в армии, и в обществе. Добиться результатов можно только здоровому, физически крепкому человеку. Так что эти старты дают возможность проявить себя спортсменам, зарекомендовать. Основная масса будет просто здоровыми людьми, ну а люди, которые добиваются чего-то, они пойдут дальше. Это как один из этапов подготовки к турнирам более высокого уровня: Чемпионатам мира, Европы. Олимпийским играм». 
Результаты, которые показывают спортсмены на крупных соревнованиях, – это итог плодотворной работы и набора формы на турнирах, подобных прошедшему «Мемориалу». За каждым успехом – свой сложный и тернистый путь
Андрей Корнеев, председатель Орловской областной федерации легкой атлетики: «Легкая атлетика лишь только названию легкая. На самом деле, чтобы достичь какого-то результата, нужны годы титанического труда, нужны годы отречения от всех развлечений. Нужно посвящаться себя многочасовым тренировкам, и тогда можно рассчитывать на то, что ты чего-то добьёшься».
Если вы не мечтаете об Олимпийском золоте, но хотите заняться спортом для укрепления собственного здоровья, никогда не поздно начать! Самое главное – это цель и мотивация на ее достижение.


Анастасия Дорохова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.