вторник 30.04.2024 08:14:11 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

19:15, 28 ноября 2018 года

Жильцы одного из орловских домов не хотят повторить судьбу «Дома на набережной»

Герои нашего материала не хотели бы попасть в сводки происшествий. Именно поэтому, хорошо помня историю «Дома на набережной», как только заметили первую трещину на фасаде, забили тревогу. К чему может привести игнорирование проблемы, и кто бывает виноват в ситуации, когда кирпичи падают с крыши?



Ровно год назад жильцы дома № 19 по улице 8 Марта обратились в жилищную инспекцию по поводу нарушения строительных норм и правил, отсутствия парапета на крыше и трещины на фасаде дома. Дальше обращение ушло в администрацию района, где обещали разобраться, потом - тишина, и вот через год повторная просьба обратить внимание, и опять - замкнутый круг. 
Михаил Стебаков, житель дома по адресу 8 Марта, д. № 19: «Происходит размыв кирпича, это грозит разрушением, соответственно дом приходит в негодность. Кирпичи сыплются, здесь дети ходят. Год прошел - ничего не сделано».
Дом построили в 1994 году, а сегодня из него выпадают кирпичи. Капремонт обещан только в 2030-м, за это время, как уверяют жильцы, дом просто развалится. 
Ольга Шепунова, жительница дома по адресу 8 Марта, д. № 19: «Когда в мокрые кирпичи ударит мороз, трещина пойдет по всему дому».
Поднявшись на крышу, жители показали все нарушения: разрушающийся парапет и отсутствие цементной стяжки. Для попадания воды на кровлю крыши пути открыты со всех сторон. Под воздействием влаги кирпич рассыпается, естественно появляется пыль и осколки, они и засоряют ливневку дома. При заторе канализации образуется озеро над четвертым подъездом, при этом заливает верхний этаж, также идет нагрузка на плиты. 
 
Помимо того, что дом не соответствует строительным нормам, причиной рассыпания ветхого парапета, на взгляд управляющей компании, является действия интернет-провайдеров, которые опутали этот дом паутиной - только не виртуальной, а вполне себе осязаемой, а именно лишними проводами. 
Андрей Воронин, и.о. директора ООО «Домоуправление № 11»: «Ответ будет дан на этой неделе. Начнем с четвертого подъезда, он не в очень хорошем состоянии. Наши специалисты закрепят металлические фартуки, закрепим парапеты».
На этой неделе было проведено собрание с интернет-провайдерами. Всем, кто работает в этом доме, объявили: при протягивании кабеля, необходимо избегать любых монтажных работ. Часть уже подписали соглашение сотрудничества с управляющей компанией.



Всеволод Трифонов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.