понедельник 29.04.2024 03:51:18 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:33, 28 сентября 2018 года

В Орле создадут центр компетенций по вопросам городской среды

Создание комфортной городской среды сегодня один из приоритетных государственных проектов. Жители Орловской области уже смогли оценить преимущества этой программы. Как сделать работу в этом направлении более эффективной, сегодня обсуждали на сессии в рамках фестиваля «Архитектура. Урбанистика. Строительные технологии».



Современность, актуальность и максимальный комфорт. Именно эти три кита лежат в основе создания городской среды. В этом году в новый федеральный проект вошли порядка 20 общественных территорий нашего региона. В первую очередь это парки и скверы. Координировать дальнейшую работу, по замыслу Минстроя, в этом направлении будет новый центр специальной компетенции.
Олег Зоря, директор центра компетенций по вопросам городской среды Министерства строительства России: «Сегодняшняя наша задача сделать центр компетенций на территории Орловской области – так, чтобы все заинтересованные стороны этого процесса, то есть экспертное сообщество, муниципальные образования, жители, студенты были вовлечены в этот процесс. Это будет такая совместная организация, платформа для переговоров».
Об актуальных проектах и методах их реализации говорили на специальной сессии в рамках фестиваля архитектуры, урбанистики и строительных технологий. 
Ольга Пилипенко, ректор ОГУ им. И.С. Тургенева: «Сегодняшняя сессия это сессия дизайнмышления – о том, как выстроить дорожную карту для выполнения приоритетного проекта по созданию комфортной среды региона» Вопросы обсуждают и специалисты и наши студенты, так как в будущем проекты все равно будут за ними».
Сергей Плетнев, студент 5-го курса Архитектурно-строительного института «ОГУ им. И.С. Тургенева»: «Это шанс попробовать себя в настоящем деле, поработать не в шкаф, не в стол, а действительно с перспективой работы».
Студенты уже сегодня готовы работать, и многие их предложения уже нашли реальное воплощение. Руководство региона очень внимательно относится к идеям молодых и креативных. Центр станет реальной площадкой профессиональной реализации и для них тоже.
Вячеслав Миронов, и.о. начальника управления градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области: «Мест для благоустройства на территории города Орла и Орловской области достаточно много. Специалисты и студенты могут поделиться своими идеями, наработками перспективного развития, благоустройства».
Помимо обсуждения перспективных направлений формирования городской среды, участники сессии наметили план действий - своеобразную начальную дорожную карту нового центра. Создан он будет на базе Орловского госуниверситета имени Тургенева.



Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.