пятница 19.04.2024 11:03:39 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:29, 24 августа 2018 года

Успеть обнаружить болезнь

Как проходить бесплатную диспансеризацию и, главное, стоит ли это делать – на эти вопросы редакции Орловского информбюро ответила заместитель директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Каверина.


- Наталья Викторовна, чаще всего у людей возникает вот какой вопрос: если ничего не болит и не беспокоит, надо ли проходить диспансеризацию? 
 
Наталья Каверина: Мнение о том, что "пока не сильно болит, к врачу можно не обращаться", очень обманчиво, болезнь бывает коварна, ее течение может проходить бессимптомно и, в конечном итоге, привести на больничную койку. Часто врачи констатируют у пациентов повышенное артериальное давление, когда те о нем даже понятия не имеют, и если вовремя не начать соответствующее лечение, то заболевание со временем может спровоцировать острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт) или инфаркт миокарда. То же можно сказать и о сахарном диабете, туберкулезе, онкологических заболеваниях.

В настоящее время одним из приоритетных направлений медицины является профилактика. Диспансеризация – это часть профилактических мероприятий, которая охватывает все слои населения и проводится для граждан бесплатно.
 
- Как часто можно проходить бесплатное диспансерное обследование и в каком возрасте?
 
Наталья Каверина: Диспансеризация  работающих, неработающих и обучающихся на очной форме граждан старше 18-ти лет проводится 1 раз в 3 года в следующие возрастные периоды: 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет.

Кроме того, 1 раз в 2 года проводится маммография молочных желез женщинам в возрасте от 50 до 70 лет и исследование кала на скрытую кровь гражданам от 49 до 73 лет. По результатам обследования врач-терапевт определяет показания для дальнейших обследований и консультаций.

Если в 2018 году человек не попадает в возрастные категории для проведения диспансеризации 1 раз в 3 года, то в течение года он может пройти бесплатно профилактический осмотр.

Раз в год независимо от возраста диспансеризация проводится следующим категориям граждан: 
 
- инвалиды ВОВ и боевых действий, 
- участники ВОВ, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и др., признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудовых увечий и прочих причин.
 
- С чего начинается диспансеризация? 
 
Наталья Каверина: Для прохождения первого этапа необходимо прийти в поликлинику утром натощак, заполнить анкету в целях выявления жалоб, наличия вредных привычек, характера питания и др. факторов риска развития заболеваний, заполнить бланк согласия на диспансеризацию. После этого медицинский работник измеряет артериальное давление и выдаёт направление на лабораторные исследования и флюорографию. 
Если в год прохождения диспансеризации или за год до этого проводились какие-то медицинские исследования, их результаты надо взять с собой. 
Диспансеризация проводится в 2 этапа. Обследование на 1-ом этапе позволяет понять, здоров ли человек или у него присутствуют факторы риска. На 2 этапе направляются пациенты, у которых на 1 этапе были выявлены показания к выполнению дополнительных обследований для уточнения диагноза.
 
- Где можно более подробно узнать о профилактических мероприятиях?
 
Наталья Каверина: Более полную информацию о порядке прохождения диспансеризации и профилактических осмотров можно получить в регистратуре поликлиники, в своей страховой медицинской организации или по телефону горячей линии ТФОМС Орловской области 8-800-200-77-45.



Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.