четверг 18.04.2024 18:01:25 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:32, 24 августа 2018 года

Общественная палата Орловской области получила право направлять на выборы своих наблюдателей

Совет народных депутатов Орловской области 24 августа внёс поправки в региональное избирательное законодательство. Изменения предусматривают наделение Общественной палаты Орловской области правом направлять наблюдателей на выборы в региональные и муниципальные органы власти. До сегодняшнего дня назначать наблюдателей имели право только сами кандидаты или выдвинувшие их партии.


Возможность наделять общественные палаты таким правом была предоставлена регионам в связи с принятием Федерального закона от 3 июля 2018 года № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Орловская область стала одним из первых регионов, оперативно отреагировавших на изменение федерального законодательства и решивших воспользоваться правом расширить общественный контроль на выборах.

Принятый Советом народных депутатов закон вносит соответствующие изменения в Закон Орловской области от 13 октября 2006 года № 621-ОЗ «О выборах депутатов Орловского областного Совета народных депутатов», Закон Орловской области от 30 июня 2010 года № 1087-ОЗ «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с выборами в органы местного самоуправления Орловской области» и в Закон Орловской области от 4 июня 2012 года № 1364-ОЗ «О выборах Губернатора Орловской области».

Таким образом, наблюдатели от Общественной палаты Орловской области смогут обеспечивать контроль за работой избирательных комиссий при проведении выборов губернатора, депутатов Совета народных депутатов и депутатов советов муниципальных образований Орловской области.
 
Помимо Орловской области, назначение наблюдателей субъектами общественного контроля урегулировано только в шести субъектах РФ - в Республике Калмыкия, Московской, Ульяновской, Нижегородской, Самарской областях, а также в Москве.
 
Принятые поправки существенно расширяют возможности обеспечения принципа открытости и гласности при проведении выборов и способствуют соблюдению гарантий избирательных прав граждан.
 
Комментируя принятие закона, глава Орловской области Андрей Клычков отметил, он позволит повысить уровень объективного контроля за проведением выборов. 
- Институт наблюдателей позволяет не только отслеживать возможные нарушения в ходе проведения выборов, но и контролировать деятельность избирательных комиссий. Однако до настоящего времени в Орловской области этот институт был представлен только наблюдателями самих кандидатов и выдвинувших их партий. У таких наблюдателей задача не допустить нарушений в отношении их кандидатов, поэтому их деятельность не лишена субъективности. Расширение пула наблюдателей за счёт представителей Общественной палаты, как политически нейтральной и независимой структуры, сделает контроль более объективным, а сами выборы – максимально прозрачными, - сказал врио губернатора Орловской области Андрей Клычков.
Глава области также обратил внимание, что в Орловской области реализуется целенаправленная политика по расширению общественного участия в управлении – от принятия решений до контроля их исполнения. Принятие поправок в избирательное законодательство – лишь один из элементов выстраивания новой управленческой модели. 
- Нам давно пора перестать разделять власть и общество. Носителем власти являются именно люди, а то что принято называть органами власти – это лишь органы управления, в задачу которых входит обеспечивать реализацию принятых обществом решений. В этом году мы запустили проект «Губернаторский контроль», который дал жителям возможность контролировать работы подрядчиков по благоустройству, дорожному строительству, жилищному хозяйству, и оперативно сообщать обо всех проблемах.  Результат превзошёл все ожидания. Люди не только включились в этот процесс, на основе их обращений формируются планы дальнейшей работы и корректируется текущая деятельность, - отметил Андрей Клычков.  



Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.