пятница 29.03.2024 17:00:37 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:38, 17 июля 2018 года

Обязательное медицинское страхование: как работает институт страховых представителей

Страховые представители – это всегда доступные посредники, которые помогают застрахованным в системе ОМС гражданам задавать вопросы лечебным учреждениям и способствуют их разрешению. В Орловской области, как и по всей стране, они работают на 3-х уровнях.


- Страховые представители 1-го уровня – это консультанты контакт-центров Территориального фонда медицинского страхования Орловской области и страховых медицинских организаций. Они предоставляют общие сведения о правах и обязанностях застрахованных в системе ОМС граждан. 
 
- Страховые представители 2-го уровня обладают более широким спектром полномочий, среди них: информационное сопровождение при получении гражданами медицинской помощи или прохождении профилактических мероприятий. В их компетенции вопросы доступности медицинских услуг, сроков госпитализации, порядка прохождения диспансеризации, а также качество и объём оказанных медицинских услуг. В обязанности представителей второго уровня входит также информирование о необходимости прохождения диспансеризации посредством звонков,  sms-сообщений, e-mail – рассылки и сообщений в мессенджерах. О качестве диспансеризации, списках пройденных врачей, причинах неявки гражданина или неполного прохождении осмотра представители впоследствии проводят опросы.
 
- Страховые представители 3-го уровня – это врачи-эксперты. Которые персонально сопровождают пациента в процессе лечения. Они рассматривают обращения граждан, разрешают конфликтные ситуации с лечебными учреждениями по вопросам доступности медуслуг и их качества, контролируют соблюдение прав пациента. Работа ведётся напрямую – с врачами, заведующими отделениями и даже главными врачами медучреждений. 
 
Также в их обязанности входит контроль результатов второго этапа диспансеризации, то есть исследований по факту выявленных заболеваний, и  соответствия результатов исследований назначенному впоследствии лечению.
 
Пока работа системы страховых представителей ещё не стала привычным подспорьем для граждан, но результаты уже заметны – количество обращений растёт, большая часть вопросов решается оперативно за счёт тесного контакта страховых медицинских организаций и медицинских учреждений. Довольно часто суть проблемы кроется в недоверии пациента к лечащему врачу. Задача страхового представителя – по возможности восстановить доверие, а если не удастся, то помочь пациенту со сменой доктора.
 
Связаться со страховыми представителями каждый житель Орловской области может при обращении в страховую медицинскую организацию,  в которой получен полис ОМС. Это и есть один из рабочих принципов, провозглашённых Минздравом РФ – ориентированность на защиту прав пациента.



Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.