четверг 18.04.2024 20:18:00 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:10, 3 июля 2018 года

В Орловской области создадут федеральный Центр среднего профобразования

Планируется, что многопрофильный колледж будет осуществлять подготовку кадров по наиболее востребованным и перспективным рабочим профессиям. Центр среднего профессионального образования будет готовить специалистов для всех регионов Центрального федерального округа.


Создание Центра среднего профобразования – совместная инициатива правительства Орловской области и Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Проект уже был представлен президенту России Владимиру Путину и сейчас проходит предварительное рассмотрение в профильных министерствах.
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «Экономика сейчас испытывает острую потребность в квалифицированных рабочих кадрах, имеющих знания и навыки для работы с передовыми технологиями. Мы ощущаем эту потребность на себе. Благодаря изменению практики работы с бизнесом, область становится интересна инвесторам, готовым развивать здесь сложные производства, связанные с электроникой, приборостроением, технологической переработкой продукции сельского хозяйства. В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата область переместилась с 48 места на 27 место. Но наша инвестиционная привлекательность упирается, в том числе, в возможности рынка труда. Орловская область – не единственный регион, столкнувшийся с этой проблемой. Специалисты для новых производств нужны и в других областях, особенно в Центральном федеральном округе».
В Орловской области действует 19 учреждений среднего профессионального образования и 7 вузов. В них учатся почти 15 тысяч человек. По мнению Андрея Клычкова, это создаёт необходимую базу для развития современных рабочих компетенций, однако быстрое совершенствование технологий и модернизация.
Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области: «За счёт Центра среднего профобразования мы предлагаем не только увеличить количество учебных мест. В первую очередь это будет ресурсный центр, который должен консолидировать усилия всей системы образования и заинтересованных работодателей для быстрого внедрения новых курсов. Здесь можно будет не только получить первое образование, но и проходить переобучение и повышать квалификацию, обмениваться опытом и учащимся, и преподавателям, проходить практику на предприятиях».
Планы Орловской области предполагают внедрение федеральных государственных образовательных стандартов по наиболее востребованным и перспективным профессиям, модернизацию материально-технической и учебно-методической базы, создание четырех аттестационных центров, четырех специализированных центров компетенций и одного центра опережающей профессиональной подготовки. Кроме того, для функционирования Центра среднего профобразования предусмотрено строительство полноценного студенческого кампуса.

По словам Андрея Клычкова, когда вопрос пройдёт все необходимые согласования, о проекте будет доложено Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву.


Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.