четверг 25.04.2024 23:46:31 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:10, 25 декабря 2017 года

Глава Орловщины Андрей Клычков дал старт первому в Орловской области интерактивному сайту взаимодействия власти и граждан «Обращаем внимание»

Электронный ресурс станет эффективным механизмом обозначения и решения проблем Орловской области, оперативной и прозрачной обратной связи жителей с органами власти.



Первыми с возможностями портала ознакомились представители общественных организаций и СМИ, которые сегодня были приглашены в региональную администрацию.
 
Как рассказал Андрей Клычков, на данном этапе на сайте представлена информация о работах по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, благоустройству дворовых территорий и реконструкции дорог, которые планируется осуществить в 2018 году в городе Орле.
 
По мере заключения контрактов с подрядными организациями информация будет дополняться подробными сведениями о сроках исполнения и детальном перечне работ.
 
В период проведения соответствующих работ все желающие смогут направить жалобу на действия подрядчика.
 
Активное участие жителей в деятельности портала позволит органам исполнительной власти, местного самоуправления оперативно и своевременно реагировать на возникающие в ходе работ сбои, нарушения, отставания от графика, допущенные подрядными организациями.
 
Ответственные должностные лица обязаны будут не только оперативно отреагировать, но и публично персонифицировано ответить заявителю через портал с предъявлением фотографий, подтверждающих исправление нарушения. Срок направления ответа составит не более восьми рабочих дней, в то время как стандартные обращения граждан рассматриваются в течение 30 календарных дней.
 
Орловцам, не согласным с  действиями должностного лица, предоставляется возможность опровергнуть ответ. В таком случае жалоба поступит на рассмотрение в вышестоящий орган.
«Граждане смогут аргументированно требовать от подрядных организаций, органов власти, местного самоуправления полного и своевременного выполнения обязательств, - подчеркнул Андрей Клычков. – Такой уровень осведомленности общественности практически исключает недобросовестные действия подрядчиков, отклонение от техзаданий. Три базовых принципа портала «Обращаем внимание»: открытость информации, публичность взаимодействия и контроль результатов».  
«Процесс работы с жалобами на портале полностью автоматизирован. Я лично буду видеть самую актуальную аналитику об имеющихся проблемах и качестве их устранения, что позволит оперативно принимать управленческие решения как организационного, так и кадрового характера», - заявил глава региона.
Как отметил врио Губернатора, функционал и возможности Интернет-ресурса будут постоянно дополняться в соответствии с пожеланиями орловцев.
 
Уже сегодня в правом верхнем углу сайта размещена кнопка «Готов участвовать», с помощью которой можно подписаться на новости портала, чтобы получать все обновления.
«Конечная наша цель заключается в том, чтобы «Обращаем внимание» стал единым окном для обращения граждан, гарантировал качество, оперативность и прозрачность взаимодействия с органами власти», - подвел итог врио Губернатора. 
В настоящее время проект работает в тестовом режиме в границах г. Орла. В феврале 2018 года планируется расширить его функционал, затем – запустить ресурс на территории всего региона.
 
Портал «Обращаем внимание» разработан ГУП «МосгортрансНИИпроект», входящим в Транспортный комплекс Москвы. Особую благодарность за содействие Андрей Клычков выразил заместителю мэра Москвы Максиму Ликсутову и директору  проектного института Александру Полякову, которые помогли перенести передовой московский опыт на орловскую почву без затрат регионального бюджета.
 
Напомним, инициативу создания ресурса Андрей Клычков озвучил в ходе встречи с молодежью 31 октября. 
 
Вне всякого сомнения, подобное интерактивное взаимодействие населения и власти станет популярным на Орловщине -  особенно по обозначенным темам. Только в 2017 году в адрес главы региона и областного Правительства поступило свыше 1 тыс. обращений граждан по вопросам ремонта дорог и дорожного строительства, 357 обращений – по вопросам благоустройства дворовых территорий и около 150 обращений - по вопросам капитального ремонта многоквартирных жилых домов.
 
Начало прямой коммуникации главы региона и граждан положили и социальные сети. На аккаунты врио Губернатора поступает большое количество обращений по проблемам в сфере ЖКХ.
 
Электронный адрес портала: обращаемвнимание.рф.



Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.