суббота 27.04.2024 18:14:19 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:10, 24 ноября 2016 года

Орловские полицейские начали изучать сурдоязык

Этого требует федеральная программа «Доступная среда». Подготовку стражи порядка небольшими группами проходят в орловском юридическом институте МВД имени Лукьянова. Накануне полицейские впервые встретились с теми, с кем собираются общаться.


Их удел – тишина. Почти каждый глухой – полиглот по неволе. Дактильный, жестовый русский и жестовый международный заменяют вербальную речь. Зато языковых барьеров глухие не испытывают.
Любовь Шкуратова, председатель орловского регионального отделения ВОГ: «Многие глухие, не зная иностранного языка, могут спокойно общаться с любым иностранцем».
Чтобы преодолеть звуковой вакуум полицейские в зрелом возрасте должны были вернуться за парту. 
Леонид Базавлук, доцент кафедры иностранных и русского языков ОрЮИ им. Лукьянова: «Издан совместный приказ двух министерств -  Министерство образования и науки и Министерство внутренних дел, согласно которому сотрудники полиции должны овладеть основами дактильного языка и жестового языка».
Слышащему сложно представить, что природа для тебя выключила звук раз и навсегда. Наука безмолвной речи не всем дается легко. Но без нее никуда, осознают стражи порядка.
Елена Щербакова, старший инспектор дорожного надзора ОГИБДД УМВД по г. Орлу: «К примеру, когда приезжаешь на место ДТП, ты понимаешь, что человек просто в шоке, и сразу понять, когда ты с ним общаешься, что он на тебя не реагирует, ты не можешь. И только потом, в процессе выясняется, что он не слышит. А когда человек знает, что мы понимаем его на его языке, ему становится легче».
Любовь Шкуратова, председатель орловского регионального отделения ВОГ: «В любом случае, во всех судах, на всех заседаниях, при составлении протоколов обязательно должен присутствовать переводчик».
На языке жестов можно не только общаться. Он позволяет и артистично декламировать, и красиво петь. Творческие коллективы общества глухих это наглядно продемонстрировали.
 
Глухие артисты не слышат аплодисментов публики. Знающие люди заменяют их, потрясая поднятыми вверх руками. 
 
Виртуозных высот владения сурдоязыком от полицейских не потребуют. Нужен лишь необходимый минимум.



Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.