суббота 20.04.2024 13:16:17 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:02, 23 ноября 2016 года

«Зеленый патруль» в Орловской области составил около 30 актов по нарушениям природоохранного законодательства

«Зелёный патруль» приехал сюда специально, чтобы оценить масштабы ущерба экологии от орловского полигона.



Резкое ухудшение экологической обстановки в городе заинтересовало Общероссийскую общественную организацию «Зелёный патруль». Орёл был в десятке экологически чистых городов страны. Но в начале этого года мы скатились на 11-е место, летом на – 15-е, а по итогам осени на 18-е место. Стремительное падение обеспокоило экологов, и в ноябре в наш регион прибыли «зелёные патрули».

Несколько миллионов лет назад наша область была под властью ледника. И в уникальном месте – в балке Непрец - сохранились реликтовые растения ещё доледникового периода. Это памятник природы. И его сохранность сейчас под большим вопросом. Сюда наступает городская свалка.

«Зелёный патруль» приехал сюда специально, чтобы оценить масштабы ущерба экологии от орловского полигона. К реликтовым растениям памятника природы - балки Непрец - спешат ручьи. Но в них не только вода.
Дмитрий Левашов, эксперт общероссийской общественной организации «Зелёный патруль»: «Это насыщенный химический раствор, который попадает в природный водоем – это ручей Красный Лог, затем та самая охраняемая территория балка Непрец, и затем впадает в реку Рыбница, а дальше в Оку».
Химический анализ отобранных проб будут делать в Москве.

Дальше эксперты отправляются к подножью мусорного полигона. Свалка разрослась так, что заняла ещё целый гектар земли Куликовского сельского поселения. Повсюду разлит тот самый химический раствор - фильтрат. Хотя он по дренажной системе должен попадать в пруды-отстойники.
Дмитрий Левашов, эксперт общероссийской общественной организации «Зелёный патруль: «На нормальной свалке такого быть не должно. Там полигонный фильтрат должен собираться в емкостях, обезвреживаться, и очищенная вода должна направляться на очистные сооружения города и района».
Ситуацию, которая сейчас сложилась на мусорном полигоне, природоохранные органы называют уже не критической, а катастрофической. Здесь не занимаются захоронением ТБО. Здесь именно складируют мусор. А это незаконно.
Роман Пукалов, директор природоохранных программ общероссийской общественной организации «Зелёный патруль»: «Здесь размещается мусор без его переработки. С 1 января 2017 года размещение запрещено».
«Зелёный патруль» изучает весь мусор, который сюда привозят. Эксперты фиксируют химическое горение. Они еще не успели отобрать пробы, как на свалке появилась охрана и потребовала покинуть полигон.

На выезде с полигона эксперты берут почву на анализ там, где в сентябре незаконно складировали производственный мусор, проверяют печку, в которой сжигают опасные отходы, наблюдают за дымом из трубы и по направлению ветра устанавливают специальный прибор, который исследует химический состав воздуха. Экспедиция подходит к концу.
Роман Пукалов, директор природоохранных программ общероссийской общественной организации «Зелёный патруль»: «Порядка 30 актов по нарушениям природоохранного законодательства у нас по орловской области составлено. Копии будут и в Генпрокуратуре, и в Росприроднадзоре. Председатель правления «Зеленого патруля» является членом Общественного совета Росприроднадзора, надеемся, что хотя бы эта структура к нам внимательно прислушается».
Все анализы будут готовы уже к следующей неделе. Тогда «Зелёный патруль» и озвучит первые итоги своей экспедиции. Пока же на любую свалку или загрязнение воздуха можно пожаловаться на горячую линию патруля. Экологи обещают отреагировать незамедлительно.

Телефон горячей линии 8 906-660-19-02.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.