четверг 18.04.2024 05:34:56 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:52, 22 ноября 2016 года

Школа № 50 в Орле переполнена

Один из новых микрорайонов Орла - «Наугорский» - продолжает расширяться. Здесь есть вся необходимая инфраструктура: детский сад и школа. Только образовательное учреждение уже не может вместить всех желающих. Школа № 50 переполнена - там уже учатся больше тысячи человек.


Эту школу строили в два этапа. Сначала появилось здание для начальных классов, а три года назад она стала полноценной общеобразовательной. Сюда потянулись дети в том числе из других районов города.
Наталья Прохорова, директор школы №50: «Детей сажать просто некуда. Это, действительно, катастрофа. Радостная катастрофа, что большое количество детей родилось в 2010 году, но для меня как для директора, конечно, это волнительно».
Пятидесятая школа уже набрала шесть подготовительных классов. А это значит, что в следующем году всем придётся потесниться. Уйти от двухсменной учёбы – такую задачу перед всей страной поставил президент. Об этом мечтают и ученики. Те, кто в школу приходят к обеду, только и ждут, когда же они дорастут до первой смены.

Двухсменную проблему если не решить, то хотя бы снять ее остроту помогло бы строительство в микрорайоне новой школы. Или пристройка ещё одного здания. Земельный участок под расширение есть.
Татьяна Шевцова, зампред правительства области: «Я понимаю, что мы заняли все свободные помещения – это лаборатория, комнаты для досуговых занятий, пока вопроса о третьей смене нет, но будем решать вопрос в обязательном порядке».
О школе № 50 на заседании правительства говорил и губернатор области. Как выяснилось, в регионе она не одна. Есть и в Ливнах переполненный лицей. Да и в Орле проблемные районы – 909 квартал с одной школой и заполненная школа в микрорайоне Зареченский. Но самая тесная в итоге пятидесятая.
Вадим Потомский, губернатор области: «Мы подходим к тому, что сейчас там третья смена, и надо что-то делать. На 2017 год – как минимум – проектно-сметную документацию заказывать, и в бюджет надо будет закладывать на 2017 как минимум ПСД на расширение этой школы в два раза».
Приблизительная стоимость ПСД достройки школы -7 млн. рублей. В новом здании не будет столовой, но и ученики, и учителя хотели бы видеть ещё один спортивный зал. Родители не раз просили об открытии школьных кружков и спортивных секций. Осталось только найти деньги в бюджете.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.