четверг 25.04.2024 07:43:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:17, 17 ноября 2016 года

Депутаты орловского Облсовета предложили узаконить продажу «красивых» автомобильных номеров

Красивые автомобильные номера легко запоминаются и придают солидности, утверждают многие. А орловские депутаты уверяют, что под цифрами на автомобильном номере таится целый бизнес, и при этом - нелегальный.
Народные избранники, посовещавшись, решили обратиться в Госдуму и правительство страны, чтобы внести в законодательство изменения и таким образом продажу красивых номеров узаконить.




«Красивые» номера в порядке очереди получить почти не возможно – считают депутаты Облсовета. Они и решили, пусть деньги за «три семёрки» пойдут лучше в казну, а не кому-то в карман.
Сергей Потёмкин, зам. председателя орловского Облсовета: «Это обращение в правительство, и в Госдуму реанимировать этот процесс, и, в принципе, это один из элементов пополнения бюджета.
Идею Сергея Потёмкина поддерживают все фракции.

Руководитель реготделения «Справедливой России» Руслан Перелыгин любит красивые машины, но не «красивые» номера. Говорит, что это уже не модно.
Руслан Перелыгин, руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в орловском Облсовете: «Я не могу сказать, сколько это стоит в Орловской области, но когда депутат Госдумы прорабатывал законопроект, были цифры до трех миллионов в Москве, за один номер, где одинаковые цифры, одинаковые буквы, вплоть до региона. То есть, это действительно крупный теневой бизнес».
Коммунисты эту инициативу тоже поддержат. Вячеслав Морозов сегодня руководит фракцией КПРФ в Облсовете, а раньше был сотрудником УВД.
Вячеслав Морозов. Руководитель фракции КПРФ в орловском Облсовете: «Мне предлагали «красивый» номер. Но какой мне попал по очереди, такой я и взял. Но предлагали как коллеге, бесплатно».
Но с этой инициативой согласны далеко не всё. «Красивые» номера бюджету не помогут.
Михаил Вдовин, первый зам. председателя орловского Облсовета: «Мне это напоминает возврат в 90-е, когда малиновый пиджак показывает принадлежность к какой-то элитной группе. У нас есть более серьезные проблемы в этом направлении, в частности, нам необходимо разобраться с порядком регистрации автомобилей».
Андрей Куцын, руководитель фракции ЛДПР в орловском Облсовете: «Необходимо провести воспитательную работу, чтобы никаких привилегий никакие номера и никакие должности не должны давать. Все у нас перед законом равны – и владельцы и дорогих и дешевых автомобилей, и владельцы дорогих и дешевых цифр и серий».
Увидеть все цифры в тройном экземпляре на одном номере можно как раз возле областной администрации. Здесь собрались заядлые любители «красивых» номеров.

Инициатива депутатов о таком пополнении казны - хороша. Начать можно как раз с самих себя: к примеру, сдать свои «красивые» номера на аукцион и самим поддержать дефицитный бюджет. А хороший пример заразителен.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.