четверг 28.03.2024 22:08:25 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

19:05, 10 октября 2016 года

Вадим Потомский взял под личный контроль ситуацию в Богдановском доме-интернате

На прошлой неделе вскрылся многомиллионный обман. Заместитель директора бюджетного учреждения оформляла десятки кредитов на проживающих, а также на сотрудников дома престарелых и инвалидов. Этот нелицеприятный факт вскрылся после того, как постояльцев дома-интерната стали с угрозами донимать коллекторы.



Богдановский дом-интернат для престарелых и инвалидов. В этом учреждении должны были обеспечить спокойную старость. Оказалось совсем наоборот. Заместитель директора, проработавшая здесь 15 лет, решила, так сказать, уйти с работы эффектно: с багажом не добрых пожеланий, а финансового благополучия. Собрав, при этом десятки кредитов. Как говорят пострадавшие, замдиректора «слезно просила взять кредит, чтобы она могла завершить ремонт дома».
 
Таких, кто не смог отказать зам. директору больше десяти человек. У всех по 5-7 кредитов в разных банках. Брали бы ещё, да только след замдиректора простыл, а проснулись многочисленные коллекторы.  
 
Кредиты не только в крупных банках, но и в микрофинансовых организациях, где взятые пять тысяч через некоторое время превращаются в сто тысяч просроченных. Помимо постояльцев дома-интерната, пострадали и сами сотрудники. Галина Владимировна Офицерова, уверяет, она была словно под гипнозом.
Галина Офицерова, медработник Богдановского дома-интерната для престарелых и инвалидов: «Она сама меня возила в эти банки. Я взяла пять кредитов на общую сумму 150 тысяч рублей».
Предварительные подсчёты таковы: 1,5 миллиона рублей - сумма кредитов. Все заёмщики дееспособны и добровольно оформляли все документы на себя. У многих кредиты ещё 2014 года.
Сергей Ступин,  заместитель Председателя Правительства Орловской области по социальной политике: «В субботу я был в Богдановском доме-интернате, встречался и с пациентами, и с сотрудниками. Одиннадцать человек брали кредиты для заместителя директора. Все материалы по этому делу мы передаем правоохранительным органам, отзываем из отпуска директора и будем разбираться и проводить свое расследование».
На это происшествие отреагировал и губернатор области. Вадим Потомский на аппаратном совещании поручил подключиться к расследованию следственный комитет и прокуратуру.
Вадим Потомский, губернатор Орловской области: «Факт очень не красивый. Такое черное пятно на регион. И в рамках этого ЧП, я по-другому назвать не могу, надо все подобные учреждения и похожие на эти учреждения надо все тотально проверить».
Пока правоохранительные органы разыскивают замдиректора дома-интерната, с пострадавшими работают полицейские.



Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.