пятница 19.04.2024 13:10:29 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:21, 5 октября 2016 года

В мэрии Орла обсудили промежуточные итоги введения новой маршрутной сети

За круглым столом мэра Орла Василия Новикова собрались депутаты, чиновники и те, кто занимается перевозкой пассажиров. Обсудили самые разные вопросы: от проездных билетов, до остановочных павильонов.



Тянущихся вереницей автобусов  больше нет. Это, пожалуй, самое заметное изменение  после введения новой маршрутной сети. Было 49 маршрутов, стало 33.  
 
Проездные теперь стали одним из самых популярных товаров. Их - шесть видов и действуют они во всем транспорте. Впрочем, именно проездные билеты и стали проблемой «номер 1» для перевозчиков и для городских властей. 
Вадим Ничипоров, начальник отдела организации транспортного обслуживания населения и связи администрации города Орла: «Продажа билетов идет  до 5 октября. Счета еще нет, но знаем, что массово их раскупили. В некоторых почтовых отделениях они пропадали на какой-то период времени, перебрасывали из других».
Ежедневно общественным транспортом пользуются 120 тысяч человек. 30% из них имеют проездные билеты. Перевозчики требуют ограничить число льготных поездок. 
Игорь Бортников, председатель Совета директоров саморегулируемой Орловской региональной общественной организации пассажирских перевозчиков «Альтернатива»: «7 миллионов 200 тысяч – недополученная выгода перевозчиков. Если что-то не предпринять, то за 230 рублей – стоимость ученического билета – едут и дядя, и тетя, и кто угодно. И не в состоянии водитель проверять его по всем показателям, особенно в часы пик, когда идет наплыв народа. То есть, должно быть строго ограниченное количество поездок».
Обсудили и количество жалоб от пассажиров. Массовых обращений больше не поступает. Но недовольные все-таки есть. 
Тимур Нерушев, депутат горсовета: «Очень много нареканий именно к исполнению графика. Людям очень важно, чтобы маршрутка приходила в надлежащее место в назначенное время. Сейчас количество единиц транспорта и исполнение расписания не соответствуют графику».
Или другой пример недовольства: улица Раздольная, шесть тысяч жителей, район продолжает расстраиваться, а по новой дороге ходит всего лишь один маршрут. А неподалёку, на «Звёздном», жители пожаловались  на отмену привычного автобуса с номером 10. 
Василий Новиков, мэр города: «Надо сделать все, чтобы это было для жителей. Путаница никому не нужна».
Перевозчики настаивают на своём: мол, пассажиропоток изучен профессионалами. На комитете подытожили: к этому вопросу ещё вернутся.

А для горожан в эту пятницу специально открывают горячую линию, где выслушают все мнения и предложения.  Телефон  горячей линии 43 – 36 - 02. Маршрутную сеть обещали пересмотреть.



Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.