пятница 29.03.2024 12:48:19 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:06, 26 сентября 2016 года

Орловская область и Могилевская область Республики Беларусь будут развивать сотрудничество

Как сообщает http://orel-region.ru, губернатор Орловской области Вадим Потомский и председатель Могилевского областного исполнительного комитета Владимир Доманевский подписали план основных мероприятий по развитию сотрудничества на 2016-2018 годы.


Документ предусматривает сотрудничество в сферах торговли, экономики, инвестиций, агропромышленного комплекса, образования, культуры и молодежной политики, а также в области промышленности и строительства,

Мероприятия плана, в частности, включают проведение совместных семинаров-презентаций, направленных на изучение инновационных технологий, используемых в Могилевской и Орловской области.

Планируется, содействие в установлении деловых контактов между субъектами малого и среднего предпринимательства Могилевской и Орловской области, а также обмен деловыми миссиями представителей бизнес-сообществ.

Предусмотрен обмен передовым опытом ведения сельскохозяйственного производства, научным опытом в области семеноводства, племенного животноводства, развития сырьевых баз молокоперерабатывающих предприятий.

Также планируется участие представителей Могилевской области в ежегодном мероприятии «День поля» в Орловской области.

План предусматривает расширение поставок продукции химической промышленности на предприятия Орловской области, развитие сотрудничества в сфере производства мебели, в том числе на основе поставок материалов из Могилевской области.

В числе планируемых направлений сотрудничества - производство современного лифтового оборудования с участием ОАО «Могилевлифтмаш» и промышленных предприятий Орловской области. Помимо этого, будут рассмотрены возможности замены лифтов, отработавших нормативный срок эксплуатации, а также организации поставок лифтов в рамках проектов нового строительства в Орловской области.

В соответствии с планом будут изучены возможности сотрудничества в области проектирования и строительства жилья (жилых районов с объектами социальной и инженерной инфраструктуры), агрогородков в Орловской области.
Сотрудничество в сфере культуры предусматривает организацию участия представителей Орловской и Могилевской области в форумах, фестивалях и конкурсах на территории областей. В частности, планируется участие представителей Могилевской области в международном фольклорном празднике «Троицкие хороводы в «Орловском Полесье».

В сфере образования запланирован обмен опытом работы в области повышения квалификации педагогов общеобразовательных школ и преподавателей учреждений профессионального образования, а также организация участия делегаций студентов, учащейся молодежи в массовых культурно-образовательных мероприятиях. Также будет оказываться содействие в установлении и развитии сотрудничества между учебными заведениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

План подписан по итогам договоренностей, достигнутых в ходе переговоров Вадима Потомского с Владимиром Доманевским во время визита губернатора Орловской области в Республику Беларусь в марте 2016 года.
Кроме того, в настоящее время подготовлен проект соглашения между Могилевским областным исполнительным комитетом и правительством Орловской области о сотрудничестве в торгово-экономической, агропромышленной и социальной сферах.


Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.