пятница 29.03.2024 16:57:13 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

9:49, 15 июля 2016 года

Перед театром юного зрителя уже вырыли котлован для памятника основателю Орла

Скульптура Ивана Грозного будет первой в стране. Фигура царя неоднозначная, но для Орла - эпохальная. Именно Иван Грозный 450 лет назад основал Орёл. И если факт установки скульптурной композиции ни у кого не вызывает нареканий, то место ее расположения – оспаривают до сих пор.



Одинокий монах с крестом в руках и на коне. Позади него театр юного зрителя. Пятиметровая скульптура основателю Орла должна появиться к юбилею города. За всеми работами наблюдает худрук театра «Свободное пространство». Александр Михайлов отстаивает свою позицию: Грозному, здесь не место.
Александр Михайлов, художественный руководитель театра «Свободное пространство»«Если сюда поставить какой-либо монумент, достаточно значительный, он перекроет этот фасад, он никак не улучшит ландшафт, который здесь имеется. Мне кажется, что само место, даже если все другие факторы убрать, выбрано крайне неудачно. Здесь стояли раньше памятники, их отсюда убирали – они здесь не задерживались».
Не задержался надолго здесь памятник Ленину. Его скульптура на этом же самом месте сохранилась лишь на архивных фотографиях. Карл Маркс тоже был здесь и тоже не устоял. Очередь дошла до царя. Ему пророчат здесь долгую и красивую жизнь.
Виктор Ливцов, краевед«Это территория заповедной части города, центральной части города, где, несомненно, бывали те люди, которые принимали участие в основании города. Таким местом является в частности место перед зданием бывшего Магистрата – памятником архитектуры».
Распространённая легенда об Орле гласит: «на слиянии двух рек одиноко стоял дуб, и приблизился царь Иван Грозный к нему, и вспорхнул с дуба орёл, и сказал царь всея Руси: вот и хозяин полетел, быть сему городу Орёл. Быть в Орле и памятнику Грозному – только не в этом месте – считает Юрий Малютин.
Юрий Малютин, правозащитник«Это исторический центр города Орла. Здесь нельзя посадить цветок без разрешения, без присутствия археолога. Это безобразие, которое делается сейчас здесь – копают историческую землю, они выворачивают археологический слой. Это преступление».
Экс-депутат Горсовета из-за памятника обратился с иском в суд, он просит немедленно остановить все работы. Пока же решения никакого нет. И строители, и скульптур надеются торжественно открыть скульптуру к юбилею.
Вадим Потомский, губернатор Орловской области«Я неоднократно об этом говорил, что есть идея. В общество эту идею запускали, смотрели, как люди на это реагируют. И мое личное убеждение, что это правильно – в год 450-летия человеку, который основал город Орел нужно поставить памятник».
Вадим Потомский уверяет, место для основателя Орла выбрано подходящее. И его пересматривать никто не будет.
Вадим Потомский, губернатор Орловской области«Пусть на меня никто не обижается. Лично я всегда на памятник смотрю – на внешность, на его качество, и на то, кто там изображен. Меня интересует лицо скульптуры, как оно было выполнено. Я никогда в жизни не обходил с задней стороны. Вот кто что хочет видеть, тот и увидит».
Жители Орла установку нового памятника ждут с нетерпением, не углубляясь в то, где место Грозному, а где - нет. Но есть и те, кто с фигурой царя в нашем городе не согласен.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.