четверг 28.03.2024 16:55:57 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:29, 5 июля 2016 года

Медали за успехи в учебе получили 232 выпускника школ города

Об этом сообщил начальник управления образования Александр Шатохин.


Как отметил Александр Шатохин, в этом году выпускники-девятиклассники сдавали экзамены в условиях, приближенных к условиям ЕГЭ. Дополнительно к двум основным обязательным экзаменам, по русскому языку и математике, они должны были сдать по выбору еще два экзамена.
 
Первоначальные результаты Основного Государственного экзамена (ОГЭ), который сдавали девятиклассники, по математике в целом сопоставимы с прошлогодними: только 8,6% выпускников не удалось с первого раза справиться с работой. Девятиклассники воспользовались правом пересдачи и в резервный день вполне удовлетворительно пересдали экзамен. Таким образом, 99,7 % выпускников 9-х классов успешно сдали экзамен по математике за курс основной школы. 
Результаты выполнения экзаменационной работы по русскому языку, даже первоначальные, оказались более успешными. С экзаменом справились 99,6 % девятиклассников, получено всего 11 неудовлетворительных отметок, что составляет 0,4 % от общего количества сдававших. По заключительным результатам экзамена по русскому языку 99,9% выпускников сдали его успешно.
 
Единый государственный экзамен для выпускников одиннадцатых классов был значительно изменен. Вернулось в школу сочинение, положительный результат которого является допуском к ЕГЭ; определены уровни экзамена по математике: базовый и профильный, введен раздел «говорение» в экзамен по иностранному языку. К новациям 2016 года следует отнести также исключение заданий с выбором правильного ответа по географии, истории, обществознанию, информатике. Школьники, выбравшие историю, писали сочинение на заданную тему, для этого дополнительно добавлялось 25 минут экзаменационного времени.
 
Орловские выпускники успешно сдали ЕГЭ по русскому языку. Не преодолели установленный порог баллов, как и в предыдущем учебном году, лишь двое. Средний балл по русскому языку вырос по сравнению с 2015 годом более чем на три балла: с 73,67 до 76,18. Количество выпускников – 100-бальников по этому предмету увеличилось с 17 до 25 человек. В числе лучших – школы №27,18,19, 22, 23, 39. 
 
По математике базового уровня необходимое количество баллов не набрали, как и в прошлом году, 25 участников экзамена, что составляет 2% от общего количества сдававших. Результаты профильного экзамена по математике показали, что количество его участников по сравнению с прошлым годом сократилось, и одновременно вырос средний балл, что свидетельствует о более осознанном выборе экзамена выпускниками. 
 
Окончательная итоговая информация по результатам ЕГЭ  будет подготовлена, когда закончится рассмотрение апелляций, и будут получены результаты ЕГЭ, сданных в резервные дни, а также пересдач. Однако уже сейчас можно отметить, что одной из положительных тенденцией ЕГЭ-2016 стало повышение среднего балла по целому ряду предметов: русскому языку, литературе, математике, английскому, немецкому, французскому языкам, информатике. Увеличилось количество стобалльников по русскому языку. В этом году впервые четыре выпускника набрали сто баллов по литературе и один — по биологии. 
 
Еще одним положительным показателем профессиональной работы орловских педагогов и уровня образования школьников, по мнению начальника управления образования, служит увеличение количества выпускников, награжденных медалями «За особые успехи в учении». По сравнению с прошлым учебным годом их число увеличилось на 15 человек: медалями в 2016 году были награждены 232 выпускника.



Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.