вторник 23.04.2024 10:28:33 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:47, 30 июня 2016 года

Ударили по бездорожью

Орловские власти взялись за частный сектор и укатали его - пусть не в асфальт, но в гранулят. Так называется старое дорожное полотно, которое срезали с дороги.


Чтобы не выбрасывать то, что износилось в одном месте, решено использовать его по-новому, но уже в другом значении. Как ведётся ремонт дорог, вчера проверял глава администрации.
Андрей Усиков, глава администрации г. Орла: «Моя заветная мечта – привести город в порядок. Полностью уложить везде горячий асфальт».
Воплощать мечту в жизнь начали с новым дорожным сезоном. Денег, конечно, в бюджете не хватает на всё, но власти придумали, как экономить. И решили пустить в ход уже использованный на старых дорогах асфальт.
Андрей Усиков: «Старый асфальт - это имущество администрации города. Когда подрядчик его снимает, он обязан сдать его в казну администрации. Кто может сказать, что это гранулят?».
Улица Авиационная спросом у автомобилистов не пользовалась по причине ям и полного отсутствия какого-либо асфальта. Дорога по значимости даже не второй очереди, а чуть ли не четвёртой. Денег на неё не нашли бы, а 460 тонн гранулята - нашли. Наскрести старого асфальта удалось и на частный сектор.
Андрей Усиков: «Чтобы асфальтовая крошка не лежала мертвым грузом, нам надо максимально отработать все улицы – второстепенные улицы, частный сектор. М если нет возможности здесь сделать горячим асфальтом, то мы здесь крошкой постелем, разгрейдируем, укатаем, и это еще послужит какой-то срок».
Это - альтернатива щебёнке. Бесплатная альтернатива. Вот только как долго продержится асфальтовая крошка, сказать весьма сложно. Мера эта временная. Как говорят власти: до лучших времён. Но и такое покрытие для местных жителей – в радость.

Качественный же асфальт на основных улицах уже вовсю кладут. Правда, с опозданием. Пример - улица Комсомольская.
Сергей Мерзликин, начальник УКХ г. Орла: «Работает московская фирма, которая зашла сюда со своим заводом. Да, с определенным опозданием они завод запустили».
Андрей Усиков, глава администрации г. Орла: «Есть гарантия – четыре года. Он (асфальт) должен пролежать здесь без ямочного ремонта четыре года».
Этот же московский подрядчик минувшей ночью перешел на другой объект - доделывать мост Дружбы. Здесь необходим финальный слой асфальта. Глава администрации города Орла потребовал, чтобы ночью во время работ присутствовал представитель УКХ.
 
Одновременно дорожные работы ведутся и в Железнодорожном, Северном и Советском районах. Точных сроков, когда будет завершён дорожный сезон – нет. Но к юбилею должны успеть все.



Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.