воскресенье 28.04.2024 08:55:04 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:03, 23 июня 2016 года

Масштабные учения провели в санатории «Лесной»

После трагедии в Карелии по всей стране проходят внеплановые проверки. А российские спасатели летние тренировки решили провести как раз на объектах массового отдыха. Поскольку ЧП на воде в лагерях нашего региона отдыхающим, практически, не угрожают, сотрудники МЧС сосредоточились на пожарной безопасности.


Изучить характеристики объекта на случай реального ЧП для пожарных одна из главных задач. И вот пожарная сигнализация включена. Сигнал учебной тревоги приходит на пульт 01. Отдыхающих об условном ЧП оповещают по громкоговорящей связи.
 
Сценарий подобных учений почти всегда содержит вводные, существенно осложняющие пожарным работу. В данном случае, по легенде, не эвакуированными остались трое. Один находится на кровле здания и двое – внутри.
В ход идут пожарные автолестницы, мягкие носилки и спасательные капюшоны. В очаге условного возгорания обстановка приближена к боевой. С одной лишь разницей: бутафорский дым не щиплет глаза и не раздражает легкие. Несмотря на все осложняющие задачу обстоятельства, условный пожар ликвидирован в срок.
Роман Казаков, начальник управления пожаротушения ГУ МЧС России по Орловской области: «Основными моментами данного учения были отработка вопросов взаимодействия с администрацией объекта. На данном учении также отработаны задачи по спасению людей с верхних этажей зданий, вопросы взаимодействия со службами жизнеобеспечения, в частности, со скорой медицинской помощью».
А для детей, отдыхающих в санатории, спасатели устроили праздник безопасности. Ребята не только примерили настоящее пожарное снаряжение, но и были допущены к настоящей спасательной технике. Неизменный аншлаг празднику обеспечило выступление кинологов МЧС со своими четвероногими питомцами. Именно в игре, уверены спасатели, ребята лучше всего усвоят полезные знания. 



Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.