пятница 19.04.2024 06:13:37 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:12, 21 июня 2016 года

На Орловщине отметили Троицу

Хороводами и песнями жители области отпраздновали один из двунадесятых православных праздников.



Праздник начался с божественных литургий во всех храмах области, а затем торжество продолжилось в «Орловском Полесье». Там уже 17-й год подряд проходит международный фольклорный фестиваль. Где не только удивляют старинными песнями, но и кружатся в старославянском обрядовом танце.

Главный атрибут Троицких хороводов – венок из берёзовых ветвей. Троица без берёзки, что Рождество без елочки. Троицкая зелень - это душа, которая расцветает и зеленеет после зимней спячки, оттого что к ней прикоснулась благодать Святого Духа. Провожают весну и встречают лето задорными песнями и хороводами.

Пока девицы в хороводах кружатся, добро молодцы в Городе Мастеров трудятся, о Троице рассуждают, ведь праздник это Бога Триединого: Бог Отец, что мир творит, Бог Сын, что искупает людей от рабства дьявольского и Бог Дух Святой, дарует мир всем народам.

Старинной орловской свадебной песней девицы гостей встречают. С колоколами ворота отворяют на праздник троицы. Уже 17 лет на поляне в «Орловском Полесье» собирают всю землю орловскую. Из подворья в подворья за гостинцами ходят.

Каждое подворье не только угощеньями славится, но и своим убранством, да мастерами. Кто коклюшками звенит, кружева плетёт, а кто шерсть прядёт, на старинной прялке.

«Троицкие хороводы» в Полесье – это в первую очередь фольклорный фестиваль. Атмосферу старинного русского гулянья создали лучшие творческие коллективы не только Орловщины, но и Беларуси.
Николай Ковалёв, депутат Государственной Думы от Орловской области: «Я очень рад, что традиции, которые в том числе и при моем участии закладывались, сохраняются. Очень важно сохранение дорогих и близких нам праздников».
Александр Бударин, первый заместитель губернатора Орловской области«Складывается традиция, ее стоит только чуть-чуть поддерживать, и люди делают все сами. Делают все с интересом, с желанием, с энтузиазмом».
Фестиваль из года в год только растёт, и участников становится больше, и зрителей. Власти подумывают даже расширяться. Поляну побольше в Полесье, возможно, подыщут на следующий год.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.