пятница 19.04.2024 11:46:01 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:34, 27 мая 2016 года

Станции обезжелезивания воды уже работает

Хотя до официального открытия этого «юбилейного объекта осталось две недели.



Разницу в качестве воды могут на себе прочувствовать жители Заводского и Советского районов. Ведь из кранов теперь идёт вода без железа. В преддверии открытия станции сотрудникам Водоканала показали весь процесс обезжелезивания.

На станции обезжелезивания вся вода проходит через фильтры. Химические анализы на станции обезжелезивания воды проводят каждый день. И уверяют, вода уже как месяц совершенно другая - не мутная и не ржавая.
Наталья Воронова, начальник лаборатории контроля и качества воды: «Жалоб от потребителей вообще не поступает. По сегодняшним показателям: результат на вводе в станцию по общему железу 2,72 миллиграмма в литре, а  в РЧВ (резервуар чистой воды) уже поступает вода, которая ниже предела обнаружения, то есть железа в воду нет».
В первую очередь сотрудникам Водоканала - не только различным инженерам, но и простым рабочим - нужно знать, с чем они имеют дело. Поэтому первую экскурсию решено было сделать, так сказать, для своих.
Андрей Сазонов, зам. главного инженера: «Две тысячи кубов воды в час подается в станцию на обработку. А вообще станция может принимать 3 125 кубов, это 75 тысяч кубов в сутки».
Весь процесс обезжелезивания – автоматический, через диспетчерскую поступают лишь отдельные команды. Фильтры приходится чистить раз в два дня. Уж слишком много железа в воде. Сотрудникам демонстрируют самое наглядное: из баков сливают все осадки.

Изменения могли почувствовать только жители Заводского и частично Советского района. Остальные получают воду из других водозаборов. Но и там есть свои проблемы. Только не с железом, а с кальцием.
Николай Злобин, генеральный директор МПП ВКХ "Орёлводоканал": «Остальные мероприятия по смягчению воды предусмотрены в инвестпрограмме на последующие годы, и они также будут проводиться. Но одной станции не достаточно. Необходимо заменять стальные участки труб, их немного, но они есть».
Впрочем, уже летом здесь будут ставить эксперименты со смешиванием воды с других водозаборов. Это позволит улучшить качество во всём городе. Официальное же открытие станции обезжелезивания с перерезанием ленточки намечено на начало июня.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.