пятница 19.04.2024 00:58:40 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:44, 18 мая 2016 года

«Верните детям землю!»

Об этом просят жители с улицы Нормандии-Неман в Орле. Там продолжает развиваться уже многолетний скандал с разделом земельного участка.



На некогда школьной земле, по словам жильцов, обещали возвести спортивный комплекс для детей. Но теперь там возводят высотку. Программа «Вести. Орел» неоднократно рассказывала об этом конфликте жителей и строителей, а теперь в этой истории новый поворот. На сторону местных жителей встала прокуратура.

На этом месте могла бы быть спортивная площадка – рассуждают жители сразу нескольких домов по улице Нормандии-Неман. Но теперь из окна стройка лишь одна видна. Этот земельный участок раньше принадлежал школе № 38. Но росчерком пера земля отошла в чужие руки.

Борьбу жители ведут уже два года. Своё веское «нет» они говорили и на публичных слушаниях. Но от этого ничего не изменилось. И тогда, было решено провести собственное расследование, как избавлялись от школьной земли. Все доводы разъяснили уже прокуратуре.
Андрей Архипов, житель: «Наша совместная задача с властями – сотрудничество. И если они пойдут на диалог, то мы можем подсказать, как этот вопрос решить с минимальными потерями, а может быть даже и без потерь для бюджета».
В прокуратуре тем временем нарушение федерального закона в этом непростом вопросе подтвердили. Школьную землю не имели права отчуждать без специальной экспертной оценки.
Елена Сёмина, старший помощник прокурора Орловской области: «Администрацией были допущены нарушения требований этого закона в части непроведения предварительной экспертной оценки и впоследствии принятого решения. С целью устранения выявленного нарушения и привлечения виновных лиц к ответственности прокурор Заводского района города Орла внес главе администрации города представление».
Но, несмотря на то, что нарушения выявлены, на школьной земле продолжается строительство дома. Стройку никто не останавливал и не замораживал. Застройщик рассказывает, все работы идут по графику.
Андрей Величкин, руководитель компании-застройщика: «То представление, которое было вынесено главе администрации, в наш адрес оно пока никак не было адресовано, и никаких представлений о приостановке работ мы не получали. Единственное что – Заводской прокуратурой запрашивались определенные документы, согласно которым мы получили разрешение на строительство, и экспертиза – это все мы предоставляли».
Представление, которое направлено лично главе администрации – на контроле прокуратуры. Через месяц станет известно, кого наказали и что станет с этим земельным участком.

Когда материал уже был готов к эфиру, нам удалось узнать мнение городской власти по поводу представления прокуратуры.
Максим Лобов, начальник УМИЗ г. Орла: «Вчера(16.05.16) было получено предписание прокуратуры по поводу незаконного отчуждения участка от школы № 38. Предписание на сегодняшний момент находится на рассмотрении. Какие-либо выводы делать преждевременно. Прокуратурой уже проводилась проверка по этому факту неоднократно, потому что отчуждение участка было еще в 2012 году. Но по факту рассмотрения данного предписания дадим информацию дополнительно. Пока какие-либо выводы делать преждевременно».



Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.