четверг 25.04.2024 04:37:10 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:23, 3 марта 2016 года

Сегодня Орел посетил советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев

В рамках рабочего визита академика РАН Сергей Глазьев принял участие в работе Всероссийской научной конференции «Инновационная стратегия развития регионов как фактор обеспечения финансово-экономической безопасности России в условиях глобализации». Его доклад был посвящен неотложным мерам по укреплению экономической безопасности страны и выводу экономики на траекторию опережающего развития.


Согласно мнению академика, опирающемуся на данные крупнейших мировых специалистов в сфере макроэкономики, в настоящее время происходит планетарная смена технологического уклада, порождающего структурные трудности в развитии России. В условиях дефицита частных оборотных средств Сергей Глазьев выступает за системное вмешательство государства в экономику в качестве планирующего и инвестиционного института.

«Ситуация такова, что наблюдаемое сегодня сокращение денежной массы ведет не к стабилизации, а к дальнейшему снижению промышленного производства. Есть острая потребность обеспечить доступ предприятий к дешевым кредитам, дав толчок к их технологическому перевооружению, ориентации на перспективные и конкурентоспособные научные разработки. В условиях санкций России требуется обеспечить приток средств в реальный сектор экономики, ликвидировать стагфляцию. Это возможно при условии жесткого контроля за деятельностью финансовых рынков, пресечения спекулятивных операций, практического осуществления Центральным банком РФ политики удешевления кредитов, установления низких процентных ставок» - подчеркнул Сергей Глазьев.

В качестве примера успешной работы государственного регулятора в экономике называлась пост-дефолтная ситуация 1999-2000 годов, когда благодаря открытию доступных кредитных линий в реальном секторе экономики удалось обеспечить стабильные темпы промышленного роста. По оценке Сергея Глазьева, сегодняшний потенциал роста загрузки свободных промышленных мощностей по регионам в совокупности достигает 40%. «Экономика завтрашнего дня – это интегральный мирохозяйственный уклад, сочетающий в себе плановые и рыночные механизмы. Конечной целью экономической активности должно стать повышение благосостояния общества» - подвел итог выступления Сергей Глазьев.

По завершении лекции советник президента РФ ответил на вопросы студентов и преподавателей Приокского государственного университета, обсудил с руководством вуза планируемое открытие центра экономических исследований Орловской области, сообщает orel-region.ru


Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.