четверг 25.04.2024 23:14:52 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:43, 26 февраля 2016 года

Роспотребнадзор: «Исключите антибиотики из меню!»

В 2016 году всемирный день прав потребителей пройдёт под этим девизом.


Сегодня в управлении Роспотребнадзора обсуждали некачественные и вредные продукты. Для организма антибиотики опасны тем, что при употреблении рыбы, мяса, молока, в которых количество антимикробных препаратов завышено, возможно развитие серьёзных заболеваний. 
Александр Румянцев, зам. руководителя управления Роспотребнадзора по Орловской области: «Если не предпринять срочных мер, то наступит конец эпохи антибиотиков, лекарства перестанут быть эффективными, а простые инфекции и незначительные травмы могут быть смертельно опасными для человека».
В прошлом году сотрудниками Роспотребнадзора было исследовано  больше 13 тысяч проб пищевой продукции. Почти 7,5 тонн было забраковано по разным причинам. Из орловских производителей провинились Молочный комбинат в Верховье. Оштрафовано, а затем и вовсе прекратило своё существование предприятие «Единство», которое производило копчёный сыр. Из всех магазинов исчезло и мясо кур из Липецка – об этом заявили на совещании.
Ольга Гаврилова, начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Орловской области: «В орган по сертификации направлено письмо о необходимости приостановления или прекращения действия сертификата соответствия на продукцию мяса кур, выданного сельскохозяйственному перерабатывающему потребительскому кооперативу «ЭкоПтица», находящегося на территории Липецкой области. Но продукция данного производителя, не соответствующая требованиям технического регламента, была забракована в предприятиях розничной торговой сети Орловской области».
В прошлом году, а также уже в 2016, было отобрано 106 проб на содержание антибиотиков. Исследования показали: завышения допустимых норм нет.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.