пятница 19.04.2024 21:47:02 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:15, 11 февраля 2016 года

Виктор Павлюк: «Повышение тарифа на проезд спасет ПАТП-1»

До повышения стоимости проезда осталось ровно пять дней. 16 рублей – такова цена билета в троллейбусах, трамваях, автобусах, маршрутках. Заметим, частные перевозчики к городским властям с просьбой повысить проезд - не обращались. Об ухудшении своего финансового положения заявили только муниципальные транспортные предприятия: ТТП и ПАТП-1. Накануне о своём бедственном положении журналистам рассказали в трамвайно-троллейбусном предприятии, вчера очередь дошла до муниципального автобусного парка.


В ремонтном цеху ПАТП-1 нельзя сказать, что работа кипит. Там, где можно подправить – ремонтируют. На остальное денег нет, а это уже простой.

Вместо того, чтобы перевозить пассажиров, низкопольный автобус ждет лучших времён. Немецкая тормозная система дала сбой. Если колодки 8 месяцев назад стоили 4 тысячи рублей, сейчас 8 тысяч.

Юрий Козлов, начальник ремонтного цеха МУП ПАТП-1: «Мы не можем купить ни колодки, ни ремень. Раньше запчасти брали в день по 10-15 тысяч, сумма большая».

Коробка передач - американская, двигатель - английский, ходовая часть - венгерская. Ездить на таком автобусе - одно удовольствие, рассказывает Алексей Горбатов. Зарплату бы побольше. Но лучше, чтоб вовремя её платили.

Алексей Горбатов, водитель: «Повысится стоимость проезда, то и ситуация изменится. Запчасти начнут привозить качественные, ремонт будет производится, не будет задержек по зарплате».

О финансовом положении муниципального предприятия в ПАТП-1 знает каждый. На предприятии - около 60 автобусов, но на линию выходят не все. Не хватает водителей, а порой и денег на топливо.

Юрий Ермилов: «На смену нужно три тысячи в день на одно топливо. А выручка примерная в день около четырех тысяч».

Предприятие - убыточное. За прошлый год – минус 30 млн. рублей. Помощь от городского бюджета в 2015 году составила всего 10 млн. рублей. Но весь транспорт – социальный: перевозит льготников. Деньги нужны, но взять их не откуда – убеждает директор ПАТП.

Виктор Павлюк, директор МУП ПАТП-1: «Мы способны заработать эти денежные средства. Радует сейчас позиция администрации города Орла: первый этап – это увеличение тарифа, второй этап – наведение порядка на улицах города Орла».

Городские власти в свою очередь, уверяют: подорожание проезда на 4 рубля - мера необходимая. Стоимость проездных повышаться не будут. Хотя уже в январе они стали на 30 рублей дороже.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.