суббота 20.04.2024 13:40:31 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:24, 10 февраля 2016 года

В Орле начался конкурс перевозчиков

Он проходит в формате электронного аукциона, в соответствии с федеральным законом о госзакупках и закупках для нужд муниципальных образований.


Конкурс призван решить несколько важных задач. В частности, все маршруты в городе станут социальными. То есть любой льготник и обладатель электронного проездного билета сможет воспользоваться любым городским пассажирским транспортом, в том числе маршрутками, а  не ждать подолгу специального социального автобуса, сообщает пресс-служба администрации города Орла.

Как подчеркнул глава администрации Андрей Усиков, если кто-либо из перевозчиков попытается уклониться от этого обязательства, договор с ним будет расторгнут незамедлительно.

Также после проведения конкурса жители и гости города должны почувствовать качественные изменения в сфере транспортного обслуживания. Этому будет способствовать, прежде всего, жесткий контроль со стороны ответственных служб за исполнением перевозчиками условий договоров. Также за нарушение условий договоров будут заложены штрафные санкции, пени, что заставит перевозчиков тщательно следить за качеством обслуживания на своих транспортных средствах.

Максимально оптимизированы схемы движения на маршрутах и количество самих маршрутов. Из реестра исключены все маршруты, дублирующие друг друга . Интервал планируется ограничить 7-10 минутами.

В результате конкурса будут оптимизированы схемы движения транспорта по пути следования муниципального транспорта. То есть частники и муниципалы будут максимально разведены по разным маршрутам. Это позволит обеспечить пассажиропоток для транспорта ТТП и ПАТП, что будет способствовать сохранению муниципальных предприятий, этой муниципальной услуги для населения и, что особенно важно, рабочих мест на предприятиях. И, в целом, эта одна из действенных мер поддержки городских транспортных предприятий. Отчасти решить эту проблему должно и нынешнее повышение тарифа за проезд до 16 рублей.

Повышение тарифа на разовый проезд не коснется общегражданских проездных билетов, а также проездных для льготников — пенсионеров и учащихся, подчеркивается в сообщении.

Напомним, что в областном центре тарифы на проезд в городском пассажирском транспорте не менялись с декабря 2012 года. Тогда они были установлены в размере 12 рублей  в дневное время и 15 рублей — в вечернее. То есть стоимость проезда в общественном транспорте не менялась более трех лет, что негативно отразилось на экономическом положении муниципальных транспортных предприятий.

Исходя из насущных потребностей вышеуказанных предприятий, городские власти установили тариф на проезд в размере 16 рублей независимо от времени суток. Расчет тарифа основан на методических рекомендациях Минтранса России. При расчетах использованы результаты обследования пассажиропотока в Орле, которое осенью прошлого года по заказу муниципалитета провел Институт транспорта ФГБОУ ВПО «Госуниверситет – УНПК», а также учтены фактические и плановые показатели финансово-хозяйственной деятельности городских транспортных мероприятий.

Как поясняет заместитель главы администрации Артем Митасов, муниципальным транспортным предприятиям, МУП «ТТП» и «ПАТП-1», из городской казны в полном объеме компенсированы выпадающие доходы от реализации льготных проездных билетов за минувший год. В соответствии с действующим законодательством, это единственное финансовое обязательство администрации города перед транспортными предприятиями. Компенсация производится ежемесячно, и в настоящее время по этой статье долгов у администрации перед ПАТП-1 и ТТП нет, сообщили в мэрии Орла.


Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.