четверг 28.03.2024 19:59:56 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:46, 29 января 2016 года

В Кромском районе отсутствует официальный автобусный школьный маршрут

Жители деревни Голубица решили обратиться к детскому омбудсмену, где расскажут, о том, кто в буквальном смысле закрывает для их детей дорогу к знаниям.



Водитель школьного автобуса показывает свой путевой лист, деревня Голубица в нём зачёркнута. Туда ездить запрещено, ведь из-за плохих дорожных условий маршрут открыть здесь не могут.

Школьники из деревни Голубица добираются в Шаховскую средняя общеобразовательная школа кто как может. Кого-то везут родители на собственном транспорте, кто-то идет пешком, говорит директор школы Алексей Лежепёков.

В настоящее время почти вся деревня встала на тропу войны. Просьба у всех одна: чистить вовремя дороги, иначе – не пройти и не проехать.

Жители вот уже как год бьются за то, чтобы открыли маршрут школьного автобуса до их деревни. За это время  появилось освещение и даже остановка с расписанием. Правда, конструкция выглядит весьма неустойчивой. Селяне говорят, что она не раз падала.

Люди знают и  об альтернативном пути следования маршрута. Новую дорогу построили в 2013 году. Если бы по ней двигался школьный автобус, то детей развозили быстрее. Только эта новая дорога бесхозная – это  одна из отговорок чиновников на вопрос, почему за ней не надо ухаживать.
Андрей Кузнецов, специалист администрации Шаховского сельского поселения: «Дело в том, что юридически дорога не оформлена. Помимо юридического оформления необходимо еще и разработать дислокацию дорожных знаков, нанести разметку. На все это уходит время. Мы этим занимаемся. Сейчас мы оформляем земельный участок под дорогой».
Предлагают в администрации довольствоваться тем, что есть. Да только официально открытого маршрута  школьного автобуса так и нет.
Юрий Капустин, старший инспектор УГИБДД: «Маршрут школьного автобуса на автодороге Шахово-Голубицы не предусмотрен. Если комиссия решит, что там необходим школьный маршрут, то будет проведена дополнительная проверка данной дороги, и если требования безопасности будут соблюдены, то данный маршрут может быть открыт».
Чтобы заставить поселковую администрацию ежедневно следить за безопасностью движения, расчищая и посыпая дорогу, жители деревни Голубица решили обратиться к детскому омбудсмену, где расскажут, о том, кто в буквальном смысле закрывает для их детей дорогу к знаниям.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.