пятница 29.03.2024 12:37:46 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:10, 28 января 2016 года

Городские власти: 1266 человек будут переселены в новостройки до конца 2017 года

Но в это число входят только те, чьи дома получили экспертизу до 2012 года. Про остальных речи пока никто не заводит. Как реализуется в Орле программа по переселению из ветхого жилья, когда будут снесены пустующие развалины и что ждать на этих местах?


До конца прошлого года городская администрация должны была расселить 230 человек из 12 аварийных домов. Ключи от новой квартиры ждали и жители дома № 18 по улице Автовокзальной. Ждут до сих пор. А вместе с ними своего часа ждут и дома, что по соседству. Эти двухэтажки не раз горели, но до сих пор стоят. По сути, один гектар земли в итоге должен привлечь внимания застройщика. Вот, только дома никто не сносит.

Александр Муромский, первый зам. главы администрации г. Орла: «По некоторым домам у нас идут судебные процессы, и до тех пор, пока не будет вынесено решение суда и оно не вступит в законную силу, мы не имеем права издавать таких распоряжений. Поэтому, к сожалению, мы видим такие картины, когда стоят пустующие дома».

Среди полуразрушенных и также не раз горевших домов по Старомосковскому шоссе стоят две двухэтажки, в которых жизнь всё продолжается. Правда, одну крышу приходится делить старым жильцам с новыми - с теми, кого никто не приглашал.

Новый год жильцы пятого и девятого домов должны были справлять в новых квартирах. На деле, семья Берёзовых собранные чемоданы разобрала. Но обещанного ждут, скоро уж три месяца как ждут.

Виктор Берёзов: «Мы в этой квартире – собственники, а над нами две квартиры – муниципальные, и их почему-то переселили в первую очередь».

Реализацию программы по переселению из ветхого и аварийного жилья подрывает дом № 24 по улице Раздольной, куда и должны переселиться из старых домов. Многоэтажку должны были сдать ещё в декабре. Вопрос, когда жители получат свои ключи, задают чиновникам уже городские депутаты.

О том, как идёт реализация программы по переселению из ветхого и аварийного жилья депутаты на профильном комитете посвятили целый вопрос. Однако никаких ответов те так и не услышали.

Галина Итальянцева, зам. начальника управления городского хозяйства: «В этом году должен расселяться дом № 55 по улице Московской, Карачевская, 44, Ленина, 19/2».

Обещают городские власти в 2017 году расселить 5 домов. Что касается тех, кого признали аварийными после 2012 года, то для этой категории жильцов адресную программу пока не разработали и не утвердили.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.