пятница 19.04.2024 19:23:25 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:30, 10 декабря 2015 года

Застройщики просят орловцев потесниться

Вчера все застройщики собрались в мэрии. Многие из них хотят убедить Горсовет в том, что пора менять нормы и правила застройки.


Маленький частный дом среди возвышающихся многоэтажек – такая картина стала уже привычной. Кроме того, высотки – достроенные и недостроенные – прячут величие орловских храмов, которые когда-то были архитектурной доминантой.

Нужно срочно принять главный документ для всех строителей, чтобы дальше не было хуже, говорили вчера на заседании комитета Горсовета.

Всё это архитектурное разнообразие получилось благодаря проценту застройки. В идеале, как и по документам, жилой дом на квадрате земли должен занимать лишь 13%, всё остальное - территория для детской площадки, деревьев и парковок. Застройщики это правило не соблюдали, а теперь требуют под дома 27, а то и 30 процентов в ущерб всему остальному.

Одни застройщики напоминают: на публичных слушаниях уже было принято решение повысить процент застройки, его лишь нужно утвердить депутатам Горсовета. Другие застройщики не соглашаются. Или есть ещё варианты: пожертвовать озеленением или парковками.

Большинству застройщиков нужна земля в центре города. Она дорогая: больше одного миллиона рублей за сотку, но и привлекательная. А властям нужно расселять аварийные дома.

Александр Муромский Заместитель главы администрации по архитектуре, строительству и перспективному развитию города:

«Несмотря на то, что конкурсы проводились, и участки довольно-таки интересные с точки зрения их географического месторасположения, договоры не заключены. И одна из основных причин – наличие жестких требований по соблюдению процента застройки земельного участка».

А главный архитектор области убеждает - пришло новое время, от старого пора избавляться.

Ваагн Вермишян, главный архитектор Орловской области:

«Эти деревянные домики, которые остались в наследство от былого времени, уже пора привести в порядок. Все прекрасно это понимают».

На кону судьба не только орловских застройщиков, но и облика города. Мэр Орла Василий Новиков дал ровно 10 дней, чтобы каждый сформулировал своё предложение. Дальше народные избранники и решат, насколько повысить процент застройки в исторической части города и на окраине, и повышать ли вообще.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.