четверг 25.04.2024 11:25:02 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:42, 26 ноября 2015 года

Орловщина вошла в число самых читающих регионов страны

Где живут самые читающие люди страны? Ответ на этот вопрос дает Всероссийский конкурс «Самый читающий регион». Орловщина в двадцатке рейтинга. Теперь наша область претендует на звание «Литературный флагман России», вот только, сумеет ли регион обойти Москву, Санкт-Петербург и ещё 17 областей, станет известно в конце ноября.


Орловщина – область читающая, - в этом не сомневается председатель реготделения Союза писателей. Прославленный громкими именами классиков регион воспитал не одно поколение пишущих литераторов. Всего в области насчитывается 176 писателей, но это далеко не показатель.


Андрей Фролов, председатель правления региональной организации «Союз писателей России»:

«Данный проект «Самый читающий регион» - чисто статистический. А для нас больше важно не количество пишущих, а качество».

Александр Лысенко, писатель, директор издательства «Вешние воды»:

«На вопрос – кто читает сегодня книжки под одеялом ночью с фонариком – еще поднимают руки».


Двадцатка самых читающих регионов страны – результат достойный. Сложился он не из опроса людей, а из статистики. Один из десятка показателей – количество библиотек на численность населения. В области их 487. Почти каждый третий житель Орловщины – читатель.


Юлия Жукова, заместитель директора по библиотечной работе Орловской областной публичной библиотеки имени Бунина:

«В библиотеках Орловской области зарегистрировано более 324 тысяч читателей. Из них более 20 тысяч являются читателями нашей орловской областной научно-универсальной публичной библиотеки имени Бунина. Помимо статистических данных мы предоставили еще презентацию проекта праздника «Орловская книга», который проходит уже в течение 17 лет. Библиотека занимается его организацией. Этот проект направлен на поддержку книгоиздательства».


В Орле успешно действует популярный в Европе буккросинг - обмен книгами. В некоторых кафе и даже на автовокзале есть стеллажи с книгами. Но наши библиотеки пошли дальше. Этой осенью в Орле появилась читающая остановка. Любители литературы могут подойти к полке, прикрепленной остановочному павильону, и взять любую понравившуюся книгу бесплатно, и в ожидании автобуса ее почитать или даже взять с собой.


Главное условие буккросинга: почитать книгу и вернуть её обратно, или положить свою. Книги на остановке сотрудники библиотеки пополняют два раза в день, при этом не из библиотечного фонда, их приносят сами жители. В Орле любят и читают книги.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.