пятница 26.04.2024 04:21:59 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:20, 20 ноября 2015 года

Бюджет Орловской области сокращают по максимуму

Кризис отразился и на главном финансовом документе Орловской области. Все расходы в некоторых отраслях сократили по максимуму. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, бюджет региона 2016 года выполнит все предусмотренные социальные обязательства. Но затянуть пояса, всё же, придётся. Накануне областные депутаты обсуждали проект бюджета и впервые за несколько лет обсуждения были жаркими. Руководителям различных департаментов просто напросто приходится выпрашивать деньги.


Бюджет на 2016 год:
  • Доходы         23 млрд. 559 млн.
  • Расходы       25 млрд. 002 млн.
  • Дефицит         1 млрд. 443 млн.
Итак, областная казна на 2016 год сформирована. Ситуация сложная, но не критическая – успокаивают областные финансисты. Есть хорошая новость: дефицит бюджета меньше, чем в предыдущем году. Но есть и плохие: экономить пришлось на всём, необходимо урезать расходы по максимуму, меньше всего денег достанется спорту.

Расходы:
  • Образование - 6 млрд. 255 млн.
  • Соц. Политика -                 5 млрд. 901 млн.
  • Здравоохранение -            4 млрд. 834 млн.
  • Культура -                                             300 млн.
  • Физкультура и спорт -                       126 млн.
Олег Кошелев, председатель комитета по образованию, культуре, спорту, молодёжной политике и туризму орловского областного совета: «Звучит это дико. 0,5%, хорошо хоть в сотые не перешли».
Недополучит деньги из казны и молодёжь. Финансистов просят оставить всё на уровне 15-го года. Но здесь взмолилось образование. Профсоюзы стали на защиту всех тех, кто недополучил денег в этом году.
Надежда Перелыгина, председатель Орловского областного профсоюза работников народного образования и науки: «У нас задолженность сейчас по всем районам по питанию детей. В Болховском и Верховском – только в двух районах – по пять миллионов на каждом. И у нас из-за отсутствия средств в муниципалитетах идет закрытие детского дополнительного образования. Поэтому без увеличения дотаций районам опять они с этой задачей не справятся».
Вслед за образованием, культура просит денег. В год литературы закрываются библиотеки, сельские клубы, что исчезнет следующим – вопрос к финансистам.
Тамара Казакова председатель Орловского областного профсоюза работников культуры: «Вы знаете, в каком плачевном состоянии находится культура, и сейчас ведется политика о закрытии по ряду районов, уже закрыто по пять, по шесть библиотек, ликвидированы, соответственно, работники, и мы говорим о возрождении духовности. Сами работники культуры начинают рабочий день с тряпки и швабры – для того, чтобы бесплатно убрать».
С культурой действительно нужно что-то решать – говорят уже не профсоюзы, а распорядители денежных средств. Из заложенных 300 млн рублей, 270 пойдут на зарплаты бюджетникам. Остаётся 30 и это, в юбилейный для Орла год.
Дмитрий Моисеев, и.о. начальника Управления культуры и архивного дела Орловской области: «Заложено у нас было 15 млн. Мы оптимизировали до 11. Довели до нас 5,785. Поэтому хотелось бы услышать, как нам встретить 450-летие.
С трибун доносится: надо развивать туризм! Не выйдет – денег нет. Всего лишь 240 тысяч рублей на год. Нужно спасти то, что имеется. Муниципалитетам в 1206 году направят 7 млрд. рублей. На заседании комитета по бюджету резюмировали: то, что происходит в сёлах с образованием и культурой – будут разбирать. Специальные комиссии направят и во все унитарные предприятия.
Вадим Тарасов, зам. губернатора и председателя правительства Орловской области по экономике и финансам: «Есть вопросы к менеджменту, потому что некоторые решения лежать просто на поверхности. Все зависит от той расторопности директоров, которые занимают соответствующие должности и руководят этими учреждениями».
Приоритетным всё же остаётся здоровье, в этой части на здравоохранение по распоряжению губернатора добавят 50 млн. рублей. Столько же добавят и сельскому хозяйству. Источники найдены.
Леонид Музалевский, председатель Орловского областного совета народных депутатов: «Увеличение доходной части бюджета на 237 млн. 310 тысяч рублей. Источник мы нашли – за счет дефицита бюджета, согласно бюджетному кодексу, согласованному с министерством финансов».
Между тем, публичные слушания по проекту бюджета 2016 запланированы на 25 ноября. Они пройдут в Круглом зале областной администрации. После этого проект вынесут на обсуждение Облсовета.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.