суббота 20.04.2024 09:22:18 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:49, 17 ноября 2015 года

В областном центре снят карантин по бешенству

Напомним, из-за нашествия агрессивных бездомных, к тому же ещё бешеных животных, в Орле в некоторых районах города на три месяца вводился карантин. За это время власти должны были найти решение, как контролировать численность бродячих собак. Ведь повод весомый – только в августе в Заводском районе был покусан 21 человек.


Такого количества собак на улицах области ещё не было. А в этом году они особенно агрессивны – только за десять месяцев этого года от укусов бездомных животных пострадало 2346 человек. И тут Орловщина выбилась в лидеры по стране, правда, не в радостной статистике.

В Орле собаки кусают чаще, чем в среднем по стране. От нападения никто не застрахован, ведь, что на уме у бездомного животного, понять невозможно. Самым опасным собачьим районом признан 909 квартал. Здесь кусают и своих и чужих. В Роспотребнадзоре говорят: меры нужно принимать незамедлительно!
Любовь Замулина, зам. начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Орловской области: «В городе Орле в августе текущего года пострадал 21 человек от укусов безнадзорной собаки. Нападение животного на людей было отмечено в Заводском районе города Орла в пределах трех близлежащих улиц – Комсомольская, Планерная, Кромская».
С последним постановлением правительства о бездомных животных, стало только хуже! – уверяют в Роспотребнадзоре. Тому доказательство – статистика. Важный закон нужно доработать. Не ущемляя права и тех, кто любит безнадзорных,  и тех, кто их остерегается.
Ирина Газукина, руководитель БУОО «Орловская городская станция по борьбе с болезнями животных»: «С одной стороны, нас кусают – 21 человек пострадал, а с другой стороны, где та мера ответственности тех людей, которые их кормят, которые им помогают? Кормят у подъезда, где ходят и дети, и все остальные».
Весь этот год  отловом бродячих собак занималась белгородская фирма. Их не убивали, а стерилизовали. Сейчас этим не занимается никто.
Виталий Сиротин, начальник управления ветеринарии Орловской области:  «Количество отловленных собак – безнадзорных животных – в Орловской области составило 726 голов, в том числе по городу Орлу - 551 голова. Все вы видите результаты нашей работы – у зданий администрации городской и областной, у больницы им. Семашко бегают собаки с желтыми бирками».
Жёлтые бирки – знак того, что собака стерилизована. Но это вовсе не значит, что она не кусается. Собаки с бирками или без - их можно встретить на каждом шагу, переписью четвероногих бродяг никто не занимается, своего дома под называнием «приют» у них нет. Деньги же – 2 млн. рублей на эти цели в бюджете  закончились. Теперь можно говорить только о планах на будущее.
Виктор Быков, председатель комитета по аграрной политике природопользованию и экологии Облсовета: «Безусловно, будем над этим работать, но основная работа будет осуществляться в 2016 году».
5 млн. рублей из казны пойдут на всю область. Плюсом на Орёл из городского бюджета выделят  два миллиона. Но в эту сумму не входит строительство какого-либо приюта для бездомных животных. А это значит, что если власти всех уровней до нового года не решат бродячую проблему, то собак стерилизованных или нет, агрессивных или добрых, бешенных или здоровых - меньше не станет. Или нужно, чтобы число укушенных было не 2,5 тысячи человек, а ещё больше?


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.