суббота 20.04.2024 00:52:12 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:05, 1 ноября 2015 года

«Искусство объединяет поколения»

Филиал № 7 им. А.А. Фета Централизованной библиотечной системы города Орла (ул. Матвеева, 29) приглашает горожан 3 ноября 2015 года с 19-00 до 22-00 на Ночь искусств под названием «Искусство объединяет поколения».


Как сообщается в пресс-релизе, это будет, в первую очередь, ночь творчества. По замыслу организаторов, основная задача –  помочь гостям библиотеки      окунуться в  атмосферу настоящего   искусства,  узнать что-то новое, найти единомышленников, принять участие в коллективном творческом процессе. Для гостей библиотеки будут организованы встречи с маститыми  писателями и теми, кто только вступил на творческую стезю... Будут работать  несколько творческих площадок: литературный подиум, поэтический вернисаж, театральная сцена, музыкальное ассорти, творческая лаборатория и кинозал.

В течение акции можно будет совершить путешествия  по разным граням творчества и познакомиться с искусством во всех его проявлениях: литература, музыка, живопись.

Вниманию посетителей будут представлены: книжно-иллюстративная выставка «Историко-культурное наследие Орловского края», витринная выставка-инсталляция «Быт старины глубокой», выставка художественных работ детского писателя В. Константинова «Орел изначальный». Участники Клуба любителей поэзии представят выставку декоративно-прикладного мастерства «Мир творчества и чтения», расскажут о своем творчестве и проведут мастер-классы по изготовлению книжных закладок в разных техниках.

В свою творческую лабораторию пригласят художник-профессионал  Е. Чистов и художник-любитель высокого класса и по совместительству библиотекарь филиала А. Архипенко, которая представит свою выставку картин «Орловские пейзажи», созданную по стихотворениям А.А. Фета.

Поговорить о поэзии, послушать интересные рассказы о русских писателях  можно будет на встрече с орловским поэтом и прозаиком, членом Союза писателей России В. Протасовым. Валерий Протасов является членом Тургеневского общества в Орле, автором повестей о Тургеневе, книги рассказов о русских писателях, нескольких сборников стихов. К беседе подключатся и молодые начинающие поэты, которые в формате «свободного микрофона» поделятся своим творчеством.

Затем участники театральной студии «Вариант» и студии исторического танца «Дворянское гнездо» Молодежного центра Орловского государственного аграрного университета покажут отрывки из знаменитых произведений русских классиков.

В этот вечер обязательно будет звучать музыка, как классические произведения в исполнении студентов колледжа культуры и искусств, так и русские народные песни под баян в исполнении читателей библиотеки «золотого» возраста.

Завершится вечер искусств кинопоказом. Вниманию зрителей будет представлен фильм «Исповедь», посвященный 120-летию со дня рождения С. Есенина.

Перед этим состоится презентация книжной экспозиции «С книжных страниц – на большой экран» с представленными на ней  произведениями великих русских классиков, современных русских писателей, которые были экранизированы, получили вторую жизнь на киноэкране, а многие из них стали классикой российского кинематографа.

«Мы уверены, что  время, проведенное в библиотеке, будет для любого читателя запоминающимся, поскольку  знакомство с   творчеством не ограничивается рамками одного направления и  является поводом для перехода к новым идеям и их смелому  воплощению в жизнь»,- отмечает заведующая филиалом Галина Николаевна Кузнецова.


Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.