пятница 19.04.2024 04:48:09 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

8:08, 2 ноября 2015 года

Подготовка к Сплошному обследованию малого и среднего бизнеса

Сплошное обследование малого и среднего бизнеса будет проводиться в Орловской области, как и во всех регионах Российской Федерации, в 2016 году.


Как сообщает Орелстат, аналогичное наблюдение уже проводилось в 2011 году. Но за истекшие пять лет полученные данные несколько устарели, кроме того, изменились критерии отнесения агентов рынка к субъектам малого и среднего предпринимательства.

В частности, увеличены предельные значения выручки, в сравнении с применяемыми ранее, и они составляют сейчас для микропредприятий 120 млн. рублей, для малых предприятий 800 млн. рублей, для средних предприятий 2 млрд. рублей.

Также для отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства изменились и критерии по структуре уставного капитала.  В настоящее время для этих целей суммарная доля участия иностранных юридических лиц, суммарная доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должны превышать сорок девять процентов каждая (а ранее устанавливалось ограничение двадцать пять процентов).

Учитывая все эти изменения, актуальность Сплошного обследования только возрастает.

Объекты Сплошного наблюдения определены Федеральным законом от 24 июля 2007г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», к ним относятся:
  1. Коммерческие корпоративные организации, потребительские кооперативы и крестьянские (фермерские) хозяйства.
  2. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, прошедшие государственную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей и внесенные в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).
  3. Главы крестьянских (фермерских) хозяйств, прошедшие государственную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей.
По предварительной оценке, в Орловской области зарегистрировано около 29 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства.

Орелстат начал активную работу по подготовке к проведению бизнес – переписи по итогам  2015 года.

К числу основных подготовительных мероприятий предстоящего обследования относится работа по формированию списков объектов наблюдения с учетом изменений критериев отнесения к малому и среднему бизнесу. Перед органами статистики стоит задача, используя информацию различных административных источников, сформировать круг экономически активных хозяйствующих субъектов, подлежащих Сплошному наблюдению.

Для выполнения работ, связанных с подготовкой к проведению крупномасштабного обследования малого и среднего бизнеса, на договорной основе привлекаются физические лица: инструктора районного уровня и  регистраторы.

В ноябре-декабре этого года в  Орле и во всех районах области регистраторы и инструкторы районного уровня будут проводить обходы бизнес-центров, торговых центров и других мест сосредоточения малого бизнеса. Цель этих мероприятий - уточнить адреса и телефоны субъектов малого предпринимательства, информировать их о предстоящей бизнес-переписи и вручить им статистический инструментарий. Полученные в ходе обхода данные позволят актуализировать каталог субъектов малого и среднего предпринимательства.  Основное внимание в подготовительных мероприятиях уделяется информационно-разъяснительной работе, задача которой - не просто довести до предпринимателей информацию о предстоящем Сплошном наблюдении, но и убедить их принять в нем самое активное участие, предоставив достоверные сведения о своей деятельности.  Для информирования более широкого круга предпринимателей о предстоящем наблюдении извещены органы местного самоуправления, руководители крупных торговых центров, комплексов и организации, оказывающие услуги бухгалтерского учета и аудита, сообщает Орелстат.


Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.