суббота 20.04.2024 15:28:35 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:27, 31 августа 2015 года

В Болховском районе оштрафовано 17 граждан, самовольно забивших своих свиней

В прошлом месяце в Орловской области было зарегистрировано восемь очагов африканской чумы свиней (АЧС) в личных подсобных хозяйствах граждан. Из них 5 случаев в Болховском районе, два - в Знаменском, один - в Дмитровском.


Для того, чтобы предотвратить распространение смертельной для свинопоголовья болезни, на отдельных территориях Орловской области проведены мероприятия по отчуждению (изъятию) свиней у граждан (например, в населенных пунктах первой угрожаемой зоны Болховского района). Отметим, понесённые убытки за изъятых свиней хозяевам возмещаются.

Однако из 74 заявленных к отчуждению голов свиней было изъято только 45, а 29 свиней были самовольно забиты их владельцами и реализованы (проданы). Беда в том, что биологические отходы при этом были уничтожены с нарушением ветеринарного законодательства РФ, что может привести к возникновению новых очагов АЧС.

Поэтому 17 нарушителей, которые забили и продали своих свиней, привлекли к административной ответственности и оштрафовали, сообщает 26 августа ТУ Россельхознадзора.

Запрет на вывоз отходов от переработки свинины связан с профилактикой распространения АЧС. Предприятиям придется утилизировать отходы путем переработки на ветеринарно-санитарных утильзаводах или цехах, обеззараживать в биотермических ямах либо уничтожать сжиганием. Лишь в исключительных случаях разрешается захоранивать в специально отведенных местах. Но ни в коем случае не сбрасывать отходы в бытовые мусорные контейнеры и не вывозить их на свалки и полигоны для захоронения.
Кстати, с начала года проведены проверки в отношении 119 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по производству и обороту продуктов переработки свинины. Выявлено 243 нарушения. Причем львиная доля приходится на нарушения санитарно-технического содержания и санитарно-технического состояния предприятий, нарушения условий мытья и обработки инвентаря. В каждом четвертом случае нарушения, связаны с транспортировкой и реализацией мясной продукции: отсутствовали необходимые документы, подтверждающие качество и безопасность реализуемых мясопродуктов, режима мытья и дезинфекции транспорта.
По результатам проверок сняты с реализации 68 партий продуктов переработки мяса свинины объемом 305,1 кг. За выявленные нарушения составлен 141 протокол на общую сумму 371 400 рублей.


Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.