четверг 28.03.2024 20:35:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:25, 28 августа 2015 года

Во всех районах Орловской области будут созданы казачьи общества

Казаки участвуют в работе некоторых призывных комиссий. Подписаны соглашения о взаимодействии казачества с региональными ГУ МЧС и УФСКН, планируется подписание соглашения с УФСИН по Орловской области. Кроме того, в школах региона будут созданы казачьи кадетские классы.


Вопрос о создании и регистрации первичных казачьих обществ в муниципальных образованиях области обсуждался на рабочем совещании в областной администрации, сообщает orel-region.ru

Обсуждение проводилось по итогам заседания постоянной окружной комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в Центральном федеральном округе, состоявшемся 14 августа 2015 года.

Совещание провел заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области – руководитель Аппарата Губернатора и Правительства Орловской области Вадим Соколов. В работе совещания приняли участие член Правительства Орловской области - руководитель Департамента внутренней политики Орловской области Вячеслав Ерохин, руководители профильных структурных подразделений администрации Орловской области, руководители образовательных организаций, представители муниципальной власти и Орловского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско».

Вадим Соколов, зам. губернатора и председателя Правительства Орловской области:
«Казачество – это опора действующей государственной власти на всех уровнях. Во всех муниципальных образованиях области необходимо создать все условия для создания и развития казачьих организаций. Это вопрос нашей ответственности за ситуацию на территории муниципальных образований и региона в целом».

В связи с этим вице-губернатор рекомендовал представителям муниципальной власти активизировать работу по оказанию содействия в создании первичных казачьих обществ в районах области. Проинформировать о ходе исполнения поручения необходимо до ноября 2015 года.
С докладом о создании и регистрации первичных казачьих обществ выступил атаман Орловского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» казачий полковник Михаил Потуроев. Он отметил, что в настоящее время в Орловском отдельском казачьем обществе насчитывается около 600 казаков.

В 2011 году в Управлении Министерства юстиции РФ по Орловской области в регионе было зарегистрировано 7 казачьих обществ. В декабре 2014 года зарегистрированы еще два. С начала 2015 года прошли госрегистрацию 9 казачьих обществ, входящих в структуру Орловского отдельского казачьего общества.

Михаил Потуроев проинформировал о деятельности Орловского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско».

Совместно с орловским военным комиссариатом Орловским отдельским казачьим обществом проводились мероприятия по организации проведения первоначальной постановки казаков-допризывников на воинский учет, подготовки и проведению призыва на военную службу членов казачьего общества Орловского отдела. Казаки участвуют в работе 6 призывных комиссий из 28. В планах - увеличить число призывных комиссий, в работе которых они задействованы.

В осеннюю призывную кампанию 2015 года планируется направить 7 призывников-казаков на службу в ряды Вооруженных Сил РФ.

Подписаны соглашения о взаимодействии между Орловским отдельским казачьим обществом и ГУ МЧС по Орловской области, а также с УФСКН по Орловской области. Планируется подписание соглашения с УФСИН по Орловской области.
О перспективах развития и популяризации казачества на территории области путем создания казачьих кадетских классов в школах региона рассказал заместитель руководителя Департамента образования Орловской области Владимир Агибалов.

Накануне нового учебного года в Орловской области будут действовать 6 образовательных организаций, имеющих в своей структуре кадетские классы общей численностью порядка 132 детей, среди них и традиционный класс кадетов-спасателей ГУ МЧС по Орловской области. В число этих образовательных организаций входят лицей №5 города Мценска, Протасовская средняя общеобразовательная школа Мценского района, средние общеобразовательные школы № 2, № 45, лицей № 32 города Орла и Некрасовская школа-интернат.

Самый большой опыт работы по подготовке кадетов имеет Некрасовская школа-интернат, на базе которой в 2002 году был открыт кадетский класс. Школа тесно взаимодействует с Орловским юридическим институтом МВД России имени В. В. Лукьянова. Среди остальных общеобразовательных организаций с кадетскими классами ближе всего к казачьей тематике Протасовская средняя общеобразовательная школа в Мценском районе.

По словам Владимира Агибалова, наиболее оптимальным вариантом создания казачьих классов является решение вопроса «снизу», то есть инициатива должна исходить от самих муниципальных образовательных организаций и родителей учеников. Примером является Фатневская средняя общеобразовательная школа в Болховском районе Орловской области, где по инициативе казаков и родителей создан казачий класс.

Региональная власть будет рекомендовать главам муниципальных образований, являющихся учредителями кадетских классов, создать внутри базовых школ (всего 113 в Орловской области) в качестве эксперимента по крайней мере по одному казачьему кадетскому классу.

К решению задачи по созданию казачьих кадетских классов в школах региона планируется поэтапно.

С 1 сентября 2015 года Орловский институт усовершенствования учителей начнет разрабатывать внеклассную воспитательно-образовательную программу «Казачество Орловской области: истоки, традиции, перспективы» для 6-7 классов, рассчитанную на 18 часов. Проект программы будет согласован с атаманом Орловского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско».

Со второй четверти будущего учебного года программа будет доведена до всех 380 общеобразовательных организаций области пока в качестве ознакомительного курса.


Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.