четверг 25.04.2024 11:53:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:51, 27 августа 2015 года

Орловский школьник вырастил помидор-гигант

Красный и сладкий помидор оказался весом в 1 кг.



Девятиклассник Александр Абрамов вместе с учительницей биологии Галиной Сеченевой затеяли научное исследование: один сорт помидоров, одна земля, но разный уход. Выбрали метод выращивания одного из зарубежных учёных и не прогадали.

Результат превзошёл ожидания, и школьник смог защитить свою научную работу на всероссийском конкурсе под названием «Шаги в науку».

Самый крупный урожай собрали неделю назад. Вес томатов колебался от 750 граммов до килограмма. Рекордные размеры удивили и самого Сашу, и его преподавательницу, которая под исследовательскую работу своему ученику выделила несколько грядок.

Галина Сеченева, учительница биологии шк.№37: «До одного килограмма не доставало 50 граммов. Мы очень удивились. А когда мы его разрезали, увидели сахаристые капельки, семян было мало, а мякоть вкусная, сочная».

Для эксперимента использовали сорт «Микада», но томаты вышли совершенно разными. Ту грядку, которую удобряли и за которой ухаживали по методу зарубежного учёного Миттлайдера, легко распознать – рассказывает учительница биологии.

Галина Сеченева: «Высокая урожайность растений, вес куста значительно выше по методу Миттлайдера, чем в контрольном варианте».

Главное правильно рассчитать площадь грядок и вес смеси удобрений. Подкармливали пять раз. Разводили известь, борат натрия и ряд других ингредиентов. Динамику развития и созревания плодов девятиклассник описывал уже в своей практической части исследовательской работы.

Галина Сеченева: «Изучалась динамика нарастания доминирующего побега, площадь листовой поверхности. Продуктивность томата зависит от удобрений, от внесения определенных доз минерального удобрения, ну и, конечно, от ухода».

Галина Сеченева преподаёт биологию вот уже тридцать лет. Среди её выпускников есть и биологи, и врачи. Каждый год ученики Галины Борисовны занимают призовые места в различных научных конференциях и конкурсах.

Саша Абрамов со своей исследовательской работой прославился на всю страну, заняв первое место. Впрочем, эксперименты на уроках биологии коснулись и картофеля – его изучали на протяжении пяти лет. Эксперимент с картофелем и помидорами удался, теперь очередь перцев – в следующем году они станут объектом очередной научной работы.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.