суббота 20.04.2024 01:43:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:50, 26 августа 2015 года

Три объекта образования, которые должны быть сданы в этом году, получили федеральные средства

Школе в микрорайоне Зареченский, детскому саду в микрорайоне №6, а также школе №27 направят 143,5 млн. рублей. Из-за того, что финансирование по этим объектам, вошедшим в программу празднования 450-летия Орла, запаздывало, одним подрядчикам приходилось вкладывать свои средства, а другие вынуждены были и вовсе заморозить стройку. В связи с этим, могут измениться сроки сдачи.


Сложности недофинансирования коснулись и школы № 27. Реконструкция здесь ведется с 1 августа 2014 года. Объект должен быть сдан через два месяца – в октябре, но строителям из-за недостатка средств пришлось сделать паузу на целый месяц.

Месяц простоя и как следствие - вынужденная спешка. Сейчас на этом объекте трудятся 70 человек, штат придётся увеличить, заказчик требует сдачи школы в положенный срок. Снаружи этот объект не узнать. Яркий фасад, да и прилегающая территория совершенно изменилась.

Иван Слизников, прораб МПМК-3: «Благоустройство выполнено на 50%-60%. Беседки стоят, сделана воллейбольно-баскетбольная площадка. Сейчас ведутся работы по проезжей части вокруг здания. При хорошем финансировании должны успеть к октябрю».

Как только подрядчик получил федеральные средства, работа на объекте, можно сказать, закипела. За ходом строительства идет почти ежедневный контроль. В том числе и со стороны директора. Елена Николаевна Пузанкова и представить не могла, что школа настолько изменится.

Елена Пузанкова, директор школы №27 им. Лескова: «Это совершенно новое здание, где будет располагаться то, чего у нас никогда не было. Это актовый зал, столовая, огромный спортивный зал, это мастерские для мальчиков и обслуживающего труда для девочек. Поэтому мы очень ждем завершения, и хотим вернуться в нашу родную школу».

В каждом классе теперь есть лаборантская. Спортивный зал стал в два раза больше. Теперь 27 школа уникальна! Другого такого проекта нет! Своя галерея, которая соединяет старое, но отремонтированное здание с новым строением. Над круглой столовой, просторный актовый зал. От аварийной школы с деревянными перекрытиями не осталось ничего.

Иван Слизников, прораб МПМК-3: «Самые масштабные работы производились по замене перекрытий – старые деревянные перекрытия менялись на железобетонные, монолитные. Это была самая трудоемкая и денежная работа. Объект сейчас готов на 80%».

Однако с подрядчиком до сих пор не расплатилась городская администрация. 22 млн. рублей в бюджете мэрии попросту нет. Впрочем, и на ряд других юбилейных объектов тоже.

Александр Муромский, зам. главы администрации по архитектуре, строительству и перспективному развитию города:
«Я не скажу, что все у нас идеально. Есть вопросы, прежде всего связанные с несвоевременным финансированием и с отсутствием финансирования. Так, на сегодняшний день остается проблема дефицита денежных средств муниципального бюджета».

Однако предложений, где взять недостающие средства, у администрации нет, а значит, финансовый вопрос откладывается до следующей сессии, а это уже конец сентября. Что касается других объектов образования, таких как школа в микрорайоне Ботаника, то здесь снова появились строители. Здесь денежные проблемы также решаться путём внесения поправок, но уже в областной бюджет. Недостающие 150 млн. рублей власти заложат на 2016 год. Те школы и детские сады, открытие которых запланировано на 2015 год будут достроены - заверили чиновники всех рангов.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.