четверг 25.04.2024 04:21:05 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:29, 4 августа 2015 года

За полгода в Орловской области зарегистрировано 180 преступлений, связанных с фальшивомонетничеством

Согласно статистике, львиная доля подделок – пятитысячные купюры. К сожалению, установить сбытчиков фальшивок удается не всегда.


Одним из ярких примеров раскрытого дела о сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации может стать произошедшее в феврале этого года задержание.

Сотрудникам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД поступило сообщение, что в магазине на улице Октябрьской двое молодых людей пытались расплатиться за товар поддельной купюрой номиналом пять тысяч рублей.

Работник магазина при расчете с покупателями заподозрил в банкноте фальшивку и нажал тревожную кнопку.

Злоумышленники попытались скрыться, но продавец задержал одного из молодых людей и передал его прибывшим на место происшествия сотрудникам ЧОП. Второго подельника задержали на следующий день. При личном досмотре полицейские обнаружили у молодого человека ключ от автомобиля, на котором злоумышленники могли приехать в Орловскую область.

Полицейские установили местонахождение разыскиваемого автомобиля и обнаружили в салоне иномарки 15 фальшивых пятитысячных купюр. По факту попытки сбыта поддельных денег возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 186 УК РФ. Оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД установили три факта сбыта фальшивых денег задержанными на территории города Орла.

Чтобы фальшивые купюры не попали в кошельки орловцев, сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции, а также других подразделений орловской полиции регулярно проводят мероприятия, направленные на предотвращение фактов сбыта фальшивых купюр.

Например, инструктажи сотрудников крупных торговых сетей, гипермаркетов, автозаправочных комплексов. Работникам сферы торговли и услуг напоминают основные признаки, по которым можно отличить поддельные банкноты от настоящих.Кроме этого, кассирам раздают памятки, в которых указаны наиболее распространенные серии фальшивых купюр, описан алгоритм действий сотрудников торговой точки в случае выявления подделки.

Также полицейские проверяют, оборудованы ли торговые залы камерами видеонаблюдения, а кассы - специальными приборами, предназначенными для проверки банкнот. Такая оснащенность снижает вероятность сбыта фальшивки.

Во многих случаях распространение подделки становится возможным потому, что граждане не знают как отличить подлинную купюру и что делать, если в их руки попала фальшивка.


Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.