среда 24.04.2024 11:04:45 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:09, 7 июля 2015 года

Уволенные работники «ОРЛЭКСа» написали письмо президенту

Владимира Путина просят спасти производство. По их мнению, процесс возобновления работы затягивается, а инвестора втянули в бумажную волокиту. В июле новое предприятие «ПРОМТЭКС» должно приступить к выполнению заказов, но уже седьмое число, а станки на своём старом месте, работники - на бирже труда.


Две сотни человек хотят услышать ответ на главный вопрос: когда же можно будет приступить к своей работе. В последний раз собрание здесь проводили неделю назад. Работников интересует, чего же добились за это время.
Геннадий Парахин, и.о. руководителя департамента промышленности Орловской области: «На сегодняшний день с конкурсным управляющим впервые разговор пошёл на лад! Было решено, что вы сейчас, в июле месяце, начинаете выполнять тот заказ, который на сегодняшний день есть у «ПРОМТЭКСа». Начинаете его выполнять на тех рабочих местах и на тех станках, на которых вы трудились до 30 июня».

Договорённости есть, но есть и недосказанности. Станки опечатаны, ждут своего часа. Но как начать работать, если на завод никого пропускают? Своего рода очную ставку решил провести инвестор Олег Карпиков, задавая вопросы представителю конкурсного управляющего.

Олег Карпиков, инвестор, учредитель ООО «ПРОМТЭКС»: «Понимание есть, что с завтрашнего дня трудовой коллектив, который здесь находится, по спискам, сможет беспрепятственно приходить на завод, и будет заниматься тем, чем необходимо? Да или нет?».

Вадим Карпухин, представитель конкурсного управляющего: «Есть понимание. Но – вопрос на вопрос: люди придут работать на те рабочие места, которые были раньше на «ОРЛЭКСе». Ответственность за этих людей на ком будет лежать?»

Олег Карпиков: «На «ПРОМТЭКСе» эта ответственность будет лежать».

Вадим Карпухин: «На основании чего?»

Олег Карпиков: «Мы на протяжении семи месяцев только письма пишем и получаем формальные отписки. Нет проблем – сегодня Баранов (ген. директор ООО «Промтэкс») сделает письмо. Тогда представитель правительства Орловской области должен поставить здесь человека, и пусть он здесь днюет и ночует».

На счету у «ПРОМТЭКСа» каждый день. В июле уже нужно отработать полученные заказы на три миллиона рублей. К срочному решению нужно приходить как можно быстрее. В споре рождается истина – эта поговорка как раз применима к той волоките, которая сложилась в отношениях «ОРЛЭКСа» и нового предприятия.

«Кто завтра выйдет на работу?», - обратился к коллективу Геннадий Парахин. Хором ответили: «Все!».

Сергей Баранов, ген. директор ООО «Промтэкс»: «С запуска – чтобы все 180 человек пришли – такого не будет. Очень много вопросов. Они понятны, мы их знаем, но важно, чтобы нам сегодня не вредили».

16 числа собрание кредиторов должно определиться, пойти на встречу новому предприятию «ПРОМТЭКС», чтобы сохранить производство промышленного и оборонного значения, или же нет. В любом случае, инвестору пока приходится надеяться только на лучшее.

Олег Карпиков, инвестор, учредитель ООО «ПРОМТЭКС»: «Независимо от того, какое решение будет, или его не будет, во всяком случае, на площадке мы боролись до последнего. Хочется надеяться, что здравый рассудок возобладает у конкурсного управляющего, хочется надеяться, что представители орловской власти наконец-то поймут, что надо реально действовать, и будет нормальный созидательный процесс».


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.