суббота 20.04.2024 18:58:39 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:05, 3 июля 2015 года

Жители с улицы Нормандии-Неман в Орле вышли «на тропу войны» с застройщиком

Они уверены: очередная высотка может вырасти на небольшом клочке земли, принадлежавшем ранее школе. Строители приступить к возведению 17-этажного дома не могут. Для этого сначала нужно проложить дорогу, срезав палисадники и посаженные жителями деревья. А за их сохранностью следят круглосуточно.


Жители сразу нескольких домов по улице Нормандии-Неман, можно сказать, несут бессменную вахту. Боятся, что вместо зелёного островка между школой и домом № 99 вырастет 20-метровая дорога, а ближе к реке - и 17-этажный дом. Двадцатиметровая дорога, по мнению жителей, станет источником опасности для детей.

Битва со строителями длится с зимы. Дворовые митинги устраивали в январе, новую акцию протеста готовят и на следующей неделе. Этот небольшой участок земли изначально выделяли для спортивного центра, и одно время он здесь был. Как говорят жители, спортивный комплекс построили, но затем – разобрали.

Не в первый раз в городе вместо спортобъектов вырастают многоэтажки – делается это не без участия депутатов. Схема проста, признаётся и сам народный избранник: сначала вводят в заблуждение, все голосуют «за», а затем - приходится успокаивать жителей.

Александр Коровин, депутат орловского городского совета народных депутатов: «Надо делать так, чтобы в первую очередь удобно и комфортно было людям. У нас много мест, где можно строить жилые дома, не затрагивая интересы жителей. Если кто-то пошел на поводу и незаконно выделил этот участок под строительство, это немедленно надо прекратить, на всей зоне, которая здесь есть, должен быть парк».

Депутат заявил, что обратится в прокуратуру. По словам руководства компании «Стройсервис»: те действуют согласно закону. Дорога в генплане значится, участок для жилой застройки - под подписью главы городской администрации. Да и к главному архитектуру те приходили с проектом не раз.

Ваагн Вермишян главный архитектор области: «В апреле рассмотрели проект – не утвердили. По разным причинам – по архитектурному образу дома, по посадке, и по разным другим причинам. В итоге три раза они меняли проект, и мы согласовали его – с подземным паркингом, разрез этой улицы мы согласовали, мы согласовали с застройщиком, чтобы за свой счет он привел в порядок близлежащую территорию так называемого Козьего парка. Никаких основания для беспокойства я не вижу».

Процент застройки этого 17-этажного дома - выше разрешённого, но участок выделили с условием строительства подземного паркинга. Разрешения на стройку пока у «Стройсервиса» нет. Они должны пройти через публичные слушания, о дате которых мэрии ещё предстоит объявить. А строителям – придётся убедить активных жителей.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.