пятница 19.04.2024 03:41:44 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:55, 30 июня 2015 года

Коллектив типографии «Труд» просит принять срочные меры по выводу предприятия из кризиса

Долги тянут типографию «ко дну». Новый директор типографии, назначенный всего два месяца назад, уже написал заявление об увольнении. Накануне работники типографии пригласили журналистов, чтобы высказать свою точку зрения.


Типография «Труд» существует уже больше двух веков. Ее история началась в 1812 году. Когда Наполеон подходил к Москве сюда, в Орел, эвакуировали печатный станок, тогда же и образовалась первая печатная типография. В свое время здесь издавались газеты тиражом порядка 10 миллионов экземпляров, но сегодня для типографии «Труд» не самые лучшие времена.

38 лет своей жизни Людмила Шлейна отдала типографии. В августе мастер офсетного цеха в последний раз встанет за станок. Людмила Васильевна попала в первую волну сокращения.

Людмила Шлейна, мастер офсетного цеха типографии «Труд»: «Жалко то, что хорошее оборудование, и народ привык к этому оборудованию, и красивые газеты теперь печатаем. А дальше-то что будет, если не будет типографии?»

Людмила Васильевна работает как раз с новой машиной. Этот печатный станок приходится обсуживать работникам типографии, ведь завод, который и поставлял это оборудование и содержал его – разорился. А типография до сих пор выплачивает за него кредит по миллиону в месяц. На зарплаты работникам денег не остаётся.

Долги по зарплате составили больше 1 млн. рублей. Кредиторская задолженность - 20 млн., пенсионная задолженность, налоги не платят с 2013 года. Счета то и дело блокируют. Работники типографии, собрав журналистов, объясняют: печатать газеты могут перестать уже в эту пятницу.

Надежда Романова, старший менеджер коммерческого отдела типографии «Труд»: «Не хочется, чтобы типография закрылась. Потому что это действительно уникально. И многие города, с которыми я работаю как менеджер коммерческого отдела, очень рады с нами работать, они так и пишут».

Сергей Ежаков, начальник офсетного отдела типографии «Труд»: «На данный момент мы не видим заинтересованности собственников, чтобы типография работала».

Для спасения типографии в апреле поставили нового директора, которому поручили создать и антикризисную программу, и бизнес-план. Спасти «Труд» можно – уверенно заявил - пока еще руководитель типографии, но уже написавший заявление - Виктор Попов.

Виктор Попов, директор типографии «Труд»: «Проработав два месяца, я убедился, что типографию можно спасти. Разные есть пути и способы. Но, ввиду сложившихся обстоятельств, в пятницу, 26 июля я подал заявление по собственному желанию».

Это второй по счёту директор типографии, который увольняется в этом году. Трудовой коллектив уверен: всё из-за бедственного положения. Но если принять ряд кардинальных мер, к концу года типография сможет работать хотя бы без убытка.

Оксана Больтушкина, начальник планового экономического отдела: «Для того, чтобы реально оказать какую-то помощь, нужно увеличение уставного капитала на 30 миллионов рублей. Это оценочно».

Это самый быстрый способ оздоровить типографию – считает и депутат Областного совета Валентина Остроушко. Об этом заявила на сессии Облсовета в прошлую пятницу. Но увеличение уставного капитала – не выход – уверен первый зам. губернатора.

Александр Бударин, первый заместитель губернатора области: «Сказать, что предприятие полностью банкрот, у которого на балансе, заметьте – если бы его кто-то целенаправленно банкротил, уж точно бы у него на балансе не оставалось здания, которое стоит по предварительной оценке выше 300 миллионов рублей. Мы не останавливаем эту работу и найдем решение – возможно, через сдачу в аренду, возможно через продажу части этих помещений, может быть, иному нашего государственному предприятию с целью поправить ликвидность этого предприятия».

Областной администрации, как учредителю типографии, уже 10 июля предстоит искать нового директора, который продолжит воплощать в жизнь антикризисную программу, на которую так надеются люди.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.