вторник 23.04.2024 17:21:54 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:05, 11 июня 2015 года

Самым злостным должником в Орле оказалась мэрия

Чиновники должны порядка 15 млн. рублей фонду капитального ремонта. Напомним, администрация города обязана перечислять взносы за муниципальные квартиры. Для этого городские власти специально повысили плату за соцнайм. Но куда пропали деньги нанимателей 12 тысяч квартир?


1 марта городские власти повысили плату за соцнайм жилья. Сделано это было для того, чтобы каждый месяц перечислять нужную сумму в фонд капитального ремонта. Жители со своей стороны все обязательства исполняют, а власти нет.

Вопросом социальной справедливости задались жители приватизированных квартир. В фонд капремонта приходят, в том числе и затем, чтобы узнать, платит ли муниципалитет.

За капремонт платить должны все – таков жилищный кодекс. В квитанции нанимателей муниципальных квартир уже заложена необходимая сумма для взносов. Эти средства сначала поступают в бюджет муниципалитета, а чиновники, в свою очередь, должны перечислить взносы региональному оператору.

Ольга Павлова, директор НКО «Региональный фонд капитального ремонта в Орловской области»:

«У нас сейчас районы и города Орловской области стали перечислять свою долю взносов. У нас оплатил Верховский, Залегощенский, Глазуновский районы, перечислил часть денежных средств город Ливны, и от города Орла мы тоже в ближайшее время ждем поступлений оплаты».

Обладатели спецсчёта, жители дома № 17 по улице Приборостроительной, в этом году затеяли ремонт. Нужно заменить инженерные сети: поменять трубы горячего водоснабжения. Установить теплосчётчики. Всё это – на средства капремонта. За полгода нужная сумма должна была скопиться, но части денег здесь не досчитались.

Рафаил Исламгазин, старший по дому №17. по ул. Приборостроительной:

«Ежемесячно городская администрация должна оплачивать около семи тысяч рублей только за один наш дом. Таким образом, долг за эти шесть месяцев набежало уже больше сорока тысяч рублей. Что мы сейчас делаем? Первое: обращаемся в городскую администрацию с письмом, чтобы эта задолженность была погашена, а если не будет погашена в течение срока, который мы установим, будем обращаться в суд и взыскивать с городской администрации эту сумму, включая пени».

Куда делись деньги, которые исправно платят жильцы муниципальных квартир? В год мэрия Орла должна перечислять фонду порядка 40 млн. рублей. Но как выяснилось, за эти полгода чиновники не могут уладить один юридический вопрос.

Андрей Усиков, первый заместитель главы городской администрации:

«Деньги никуда не делись. Деньги находятся в бюджете городской администрации. Вопрос чисто технический. Юридический вопрос, который сегодня поставил этот небольшой барьер по решению вопроса перечисления за муниципальное жилье. Вопрос этот в данный момент решается».

А между тем, фондом капитального ремонта за эти полгода начислено 285 млн. рублей. Оплачено 221 млн. И кому, как ни мэрии Орла нужно подавать только положительный пример в сборах денежных средств, как это делают во всех других муниципалитетах области.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.