среда 24.04.2024 19:06:34 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:53, 10 июня 2015 года

Ливенские крестьяне - на грани нервного срыва

Под ударом – урожай. Дождей не было почти два месяца. Пшеница на полях уже сохнет. Свекле, кукурузе, гречке тоже не хватает влаги. Но дальше будет только хуже: к сожалению, синоптикам фермеров порадовать нечем.


Последствия засухи особенно прочувствовали на себе ливенские земледельцы. Здесь дождей не было ещё с апреля. Именно поэтому во многих храмах района вот уже неделю ведутся молебны – о ниспослании дождей. Аграриям остаётся уповать лишь на господа Бога. Одни молятся о даровании дождя, другие - с грустью наблюдают, как постепенно засыхают поля с пшеницей. Посевы как никогда хорошие, рассказывает Леонид Егорович Бородин – человек легенда. Чуть меньше полувека он руководит одним из самых успешных в области колхозом «50 лет Октября». Но сейчас остаётся лишь опустить руки и ждать.

Леонид Егорович не раз видел и засухи, и проливные дожди, пережил и всевозможные кризисы. Но никогда не брал кредиты, и не срабатывал «в минус». Этого не будет и сейчас - уверяет передовик сельского хозяйства, хотя с урожаем, действительно, не всё в порядке.

Леонид Бородин, председатель колхоза «50 лет Октября»: «Завязь невысокая. Дай Бог, если бы дождь прошёл, хотя бы налив полный бы был».

Если в прошлом году в колосе было около 20 зёрен, то сейчас максимум – 10. В урожайный 2014-й собирали 62 центнера с гектара. Леонид Егорович любуется ровной и без сорняков кукурузой. Вот только на две сотни гектаров - не царица полей, а бессильный «хиляк».

Леонид Бородин, председатель колхоза «50 лет Октября»: «Даже если дождь пойдёт, боюсь, урожая не будет».

В Ливенском районе уже введён режим чрезвычайной ситуации из-за опасности пожаров. Аграрии соседних ливенских хозяйств хором уверяют – у них тоже на полях ЧС. Но милости от неба ждать не стоит – прогнозируют синоптики. Жара будет только усиливаться.

Олег Быковский, зам. начальника Орловского ЦГМС:

«В ближайшие пять дней над территорией Орловской области будет располагаться антициклон, в связи с чем дневные температуры будут в районе 24-29 градусов, интенсивный прогрев начнется с 13 июня и дневные температуры будут достигать 27-33 градусов».

Не первое лето температура в области держится выше средне-климатической. Ниже становится только уровень воды, что осложняет поливы урожая: порой с перебоями, а иногда и вовсе живительную влагу достать слишком трудно. Оросительные системы есть далеко не у каждого. Так что, каким в итоге будет урожай при такой засухе - предсказать никто не в силах.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.