суббота 20.04.2024 11:46:20 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:39, 5 июня 2015 года

Допрыгались до медалей

Орловские студенты осваивают и несут в массы новый вид спорта – роуп-скиппинг или, как называют его у нас, «спортивная скакалка». Несмотря на простой «инвентарь», спортсмены показывают «головокружительные» элементы. - Настоящий сплав акробатики и танца.



"С поворотом, и с прискоком, и с разбега, и на месте, и двумя ногами вместе…» - писала Агния Барто в своем стихотворении «Веревочка». Тогда никто даже и не думал, что прыжки через скакалку могут стать отдельным видом спорта. Заниматься скиппингом могут люди любого возраста и физической подготовки. Главное – иметь желание.

В России скиппинг начал развиваться еще в пятидесятые годы. Тогда дети просто брали скакалку и прыгали с утра до самого вечера. Как об отдельном виде спорта узнали только спустя пол века.

Со стороны кажется все очень легко. Прыгай через скакалку, дыши глубже – вот и готов спортсмен. Но не так-то все просто. Работать надо не только ногами и руками. Думать в этом виде спорта надо не меньше, чем в шашках. Попробуй, запомни все техники.

Тренировки у спортсменов ГУНПК три раза в неделю. Перед соревнованиями включается усиленный режим. Требуется много подготовки, сил, выносливости, стараний. Все это дает свои результаты.

В скиппинге их несколько: сила, выносливость, скорость. Суть их проста – надо сделать как можно больше прыжков. Но в каждой дисциплине разные условия.

Еще один популярный вид скиппинга – дабл датч. Прыжки через две длинные скакалки. Здесь работа на синхронность и ловкость спортсменов. Одна из самых интересных и красивых дисциплин – фристайл.

Сложностей в этом виде спорта много, но все приходит с опытом. Несколько усиленных тренировок – и уже можно будет выполнять прыжки не только «солдатиком», как привыкли в детстве, но и разные, более сложные варианты.


Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.