вторник 23.04.2024 21:33:03 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:23, 20 мая 2015 года

Капитальный скандал

В Фонде капремонта - очереди, в квитанциях – неразбериха. По взносам на ремонт на Орловщине больше вопросов, чем ответов.


145 млн. рублей поступило на счёт фонда Капитального ремонта в нашей области. Квитанции оплатили 65% населения области. Количество добросовестных жителей оказалось в несколько раз больше, чем на это рассчитывали. Но вопросов к региональному фонду капремонта у людей пока меньше не становится. А последние квитанции с задолженностью заставили плательщиков штурмовать абонентский отдел.


Вереница недовольных в Фонд капитального ремонта тянется с самого утра. Сюда пришли те, кто не смог дозвониться по указанным в квитанции номерам. Надежда Михайловна приехала из Мценского района ради ответа на один вопрос: откуда в квитанции долг.


Оказалось, что одна квитанция была лишняя. Женщину с таким же вопросом сменила ещё сотня человек. Деньги со счёта никуда не делись - уверяют абсолютно всех. На звонки здесь отвечают только две девушки и лишь в перерыве между людьми. Руководство Фонда призывает только набраться терпения.


Ольга Павлова, директор НО «Региональный фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области»:

«Конечно, мы постараемся сделать так, чтобы к нам в Фонд можно было дозвониться».

Экспериментов с квитанциями обещают больше не делать. Такие ошибки Фонда сыграли на руку только мошенникам, которые в последнее время заметно активизировались. По домам ходят якобы «помощники губернатора», призывающие всех не платить за капитальный ремонт, говорит старшая по дому на улице Тургенева Надежда Кузьминична.

Надежда Кузьминична: «Представился, что он Ярук Александр Викторович, что у них офис на Веселой, 2 , и что он помощник губернатора по вопросам связи с населением. Беседа с ним заключалась в том, чтобы мы все не платили за капитальный ремонт».



Подозрительный помощник губернатора с улицы Весёлой, Надежду Кузьминичну насторожил. И как выяснилось не зря. Оставленные женщине номера телефонов оказались настоящими, но далеко - не помощника губернатора.


Кристина Орлова, секретарь центра «Доверие»: «Мы занимаемся распространением массажных аппаратов».

Корреспондент ГТРК «Орел»: «А почему ваши сотрудники призывают жителей многоквартирных домов не платить за капитальный ремонт».

Кристина Орлова, секретарь центра «Доверие»: «Это информационно-консультационный центр. Он подразумевает еще и то, что информирует граждан».

Корреспондент ГТРК «Орел»: «Информирует граждан, чтобы они не платили за капремонт?»

Кристина Орлова, секретарь центра «Доверие»: «И это тоже».



Возникновение этого центр – повод для проверки уже правоохранительных органов. Поэтому этот материал просим считать официальным запросом в прокуратуру.


Между тем, тех, кто доверился центру «Доверие» собралось не мало. Все заявления написаны по шаблону из соцсетей.


Ольга Павлова, директор НО «Региональный фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области»: «Оснований для прекращения начислений взносов за капитальный ремонт по таким заявлениям нет. Мы перестаем перечислять взносы за капитальный ремонт, если дом исключен из программы, если он признан аварийным».


Не платить по квитанциям – не выход, уверяют в Фонде. Собранные 145 млн. рублей уже готовят направить как раз на проведение ремонтов в домах, стоящих первыми в списке. Пока же неплательщикам никакие пени не начисляются, но это только пока…


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.