четверг 28.03.2024 21:00:39 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:12, 10 апреля 2015 года

На заметку работодателям, привлекающим для осуществления трудовой деятельности граждан Украины.

Как известно, иностранный гражданин не может осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации без разрешительных документов. Работодатели, привлекающие иностранцев к трудовой деятельности, также имеют определенные обязанности, которые необходимо выполнять в соответствии с законодательством России.


Принять на работу иностранца без соответствующих разрешительных документов работодатель не имеет права. Если, конечно, не хочет быть оштрафован на довольно внушительную сумму.

Большинство мигрантов едут к нам из стран, не требующих получения визы, многие – из Украины. Если Вы, будучи работодателем, планируете принять на работу гражданина Украины, Вам необходимо знать, некоторые правила.

Во-первых, проверьте наличие у иностранца документа, удостоверяющего личность. Это национальный паспорт. Есть только два исключения: если у гражданина Украины оформлены статусы временного убежища или беженца, то в данном случае документом, удостоверяющим личность, является соответствующее свидетельство государственного образца.

Во-вторых, у иностранца должна быть действительная постановка на миграционный учет по месту жительства или месту пребывания в Орловской области.

В-третьих, для того, чтобы заключить трудовой или гражданско-правовой договор с гражданином Украины убедитесь, что у него оформлен один из следующих разрешительных документов:

1. Патент. Обратите внимание на срок его действия, профессию, указанную в данном документе, и область России, где данный гражданин имеет право законно трудиться (если в документе прописан другой субъект РФ или иная профессия, иностранец обязан переоформить патент или оформить новый в УФМС России по Орловской области). Патент выдается иностранному гражданину на срок от 1 до 12 месяцев. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа, но не более 12 месяцев со дня его выдачи. В Орловской области госпошлина за патент в 2015 году составит 2038 рублей 92 копейки (за 1 месяц). После приема на работу гражданина Украины по патенту работодатель должен проконтролировать, чтобы его сотрудник в течение 2 месяцев со дня выдачи патента направил копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в УФМС России по Орловской области (лично или почтовым отправлением с уведомлением о вручении).

2. Разрешение на временное проживание. (РВП). Оформляется сроком на три года. Обратите внимание на регион РФ, в котором получено РВП, т.к. иностранец может законно трудиться в течение срока действия данного статуса только в том субъекте РФ, в котором он оформлен.

3. Вид на жительство. Оформляется в виде отдельного документа сроком действия 5 лет. С данным статусом иностранец может работать в любом регионе РФ.

4. Временное убежище или статус беженца дает право иностранцу беспрепятственно устраиваться на работу. В случае оформления любого из этих статусов паспорта на руках у гражданина Украины не будет, но обязательно будет свидетельство государственного образца.

Уважаемые работодатели! Обратите внимание на то, что в случае привлечения к трудовой деятельности граждан Украины, вы обязаны в трехдневный срок с даты заключения и прекращения (расторжения) трудового или гражданско-правового договора уведомить УФМС России по Орловской области. Самый удобный способ подачи уведомления – посредством электронной почты: ufms_orel@mail.ru.

При поступлении уведомления в электронной форме должностное лицо УФМС России по Орловской области направит Вам электронное сообщение о приеме уведомления не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи уведомления. В случае допущенных пропусков или ошибок должностное лицо УФМС России по Орловской области в течение суток перезвонит по указанному в электронном письме телефону и укажет на выявленные недочеты. После этого Вам необходимо исправить указанные недостатки и направить письмо повторно. Если ответ о том, что уведомление получено, работодателю в электронном письме пришло, а звонка от сотрудника в течение суток не поступило – значит, уведомление принято. При этом работодатель должен в первом письме правильно указать номер контактного телефона!

Если у Вас остались вопросы, Вы можете посетить наш сайт www.fmsorel.ru или прийти на прием в УФМС России по Орловской области. Кроме того, принимая на работу иностранца, не забудьте уточнить требования Управления труда и занятости и Федеральной налоговой службы.


Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.