вторник 16.04.2024 13:55:49 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

9:43, 12 февраля 2015 года

В Орле дадут зарок трезвости

К запрету употребления алкоголя призвала церковь. Орловско-Болховская епархия впервые организовала необычную акцию под названием «Трезвость во имя милосердия». Сэкономленные средства из-за отказа от алкоголя каждый может отдать в детские дома детям, которые попали туда из-за алкоголизма своих родителей.


Орловско-Болховская епархия призвала всех верующих к зароку трезвости. Священник Олег Анохин уверен: отказавшись от выпивки на время Великого поста, можно сэкономить немалые деньги и направить на благое дело.

Иерей Олег Анохин, руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности Орловско-Болховской епархии: «Вот эти средства, которые каждый из нас сэкономит, можно потратить на приобретение подарков, гостинцев для сирот, для которых мы и будем эту акцию проводить».

Сейчас отец Олег готовит специальную обетную грамоту, используя старинные фолианты, и создаётся текст зарока, который и нужно будет произнести в прощённое воскресенье, перед Великим постом.

Иерей Олег Анохин: «Обет давался на более длительное время – год, более, или даже на всю жизнь. Мы пока предлагаем краткосрочную перспективу отвлечения от алкоголя. И направлено это будет на материальное удовлетворение нужд сирот, которых мы поддерживаем».

Зарок не на 40 дней, а на всю жизнь дал и молодой папа Антон, он же руководитель общественной организации «Трезвая Орловщина». Вместе с другими активистами призывают молодёжь не пить, а также инициировали обращение к губернатору о запрете продажи коктейлей и энергетиков.

Антон Никитин, руководитель Орловской Областной общественной организации «Трезвая Орловщина»: «Для себя принял решение вести трезвый образ жизни, и для своего сына буду являться примером».

В Орловском народиспансере на учёте среди алкоголиков стоят, в том числе, и 200 подростков. И хотя Орловская область в стране не самая пьющая, статистика далеко не радостная.

Андрей Бутырин, заместитель главного врача Орловского наркологического диспансера: «В целом на учете у врачей-наркологов в Орловской области стоит порядка 14 тысяч человек, из них в Орле – порядка пяти тысяч».

За трезвость выступают далеко не все. За год в Орле появилось 33 новых пивных заведения. Татьяна Сергеевна Щербакова рядом со своим домом на улице Герцена насчитала шесть торговых точек с алкоголем. Пиво или что покрепче можно купить буквально в каждом доме, а дворы и детские площадки даже в дневные часы превратились в питейные заведения под открытым небом.

Татьяна Щербакова, жительница дома №17 по ул. Герцена: «Никто нас и не спрашивал, хотим ли мы в своём доме пивнушку. Народ теперь использует наш двор вместо туалета!»

Татьяна Сергеевна уверена, зарок на трезвость должны давать не только верующие. Побороть пьянство нужно, в том числе, и на законодательном уровне. И уж тем более не понижая стоимость той самой водки, которая порой и делает детей сиротами при живых родителях.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.