четверг 28.03.2024 12:22:00 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:20, 11 февраля 2015 года

Падение курса рубля едва не пошатнуло одну из юбилейных строек Орла

Стоимость станции обезжелезивания могла вырасти ещё на 11 млн. рублей из-за увеличения цены импортного итальянского оборудования, к покупке которого подрядчик должен был приступить после установки всего белорусского комплекса. Но областные власти не намерены выходить за рамки дозволенного - курс на импортозамещение применят и для станции обезжелезивания.


Работа на станции обезжелезивания идёт полным ходом. Белорусы привезли пятый по счёту блок оборудования. Установкой системы занимается уже сам подрядчик - «Мособлстрой».

Сейчас установлена ровно половина всего оборудования. При этом белорусы привозят всё в собранном виде.

О прошлом подрядчике здесь предпочитают не вспоминать. Старые китайские баки с трудом демонтировал уже новый подрядчик. За своим оборудованием нашумевшая «Смоленская строительная компания» до сих пор так и не пришла. Всё хранится на ближайших складах. Что касается «Мособлстроя», то у него отставаний в графике нет.

Анатолий Греарт, заместитель генерального директора по строительству компании «Мособлстрой»: «Мы вывезли старое оборудование и фактически поставили уже 50% нового. Сейчас идут монтажные работы, у нас – все по плану».

Привезённые блоки монтируются в течение трёх дней. Для этого задействовано всего 15-20 человек. Сам же процесс обезжелезивания воды будет полностью автоматизирован: воду сначала избавят от высокого содержания железа, а осадки ещё и обезводят. Вот только для второго этапа требуется уже другое оборудование – импортное, а после валютных изменений, его цена выросла в несколько раз.

Вадим Потомский, губернатор Орловской области: «Если в проекте было заложено 25 миллионов рублей, то российский аналог стоит 23 миллиона рублей, а импортное – то, которое было заложено, на сегодняшний день стоит на 11 миллионов дороже. Таких денег в проекте нет, добавлять их нам неоткуда. Поэтому здесь мы будем закладывать оборудование отечественное. Мы немного переделаем проект, согласуем это с контролирующими организациями. Я думаю, здесь противоречий никаких не будет».

Орловская станция обезжелезивания самая крупная в стране. Объёмы перерабатываемой воды составят больше 3000 кубометров в час. Срок службы всех фильтров от 20 до 40 лет.

Сейчас в нашей воде содержание железа достигает 1 миллиграмм на литр воды. После того, как будут завершены все пусконаладочные работы и после сдачи станции обезжелезивания, уже в ноябре этого года, жители города смогут пить очищенную воду, в которое железо будет снижено до 0,3 мг на литр.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.