пятница 29.03.2024 13:19:36 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:38, 20 января 2015 года

Бездомным животным объявили войну

Некие догхантеры, то есть охотники на собак, распространили в социальных сетях информацию о массовой травле четвероногих, ее должны были провести сегодня. В ряде городов в течение всего дня появлялась информация об отравленных сосисках и колбасе на улицах, а также яда розового цвета, распылённого на снегу. В Орле акции догхантеров уже проходили не раз, говорят в ветклиниках.


«С ДНЁМ ДОГХАНТЕРА, ДОРОГИЕ ГОСПОДА! СЕГОДНЯ СОБАКИ БУДУТ УМИРАТЬ...» Такие сообщения заполонили все социальные сети. Предупреждения об отравлениях бездомных животных разосланы во все города. Догхантеры, себя они называют «убийцами собак», объявили 20 января днём зачистки. Это значит, что на остановках, парках и скверах будут раскидывать отраву. Зоозащитники Орла забили тревогу, вот только донести информацию до всех так и не удалось.

Вита Плахова, зоозащитник: «Нам сообщили, что в районе Наугорки собака просто полизала снег, который был полит каким-то ядовитым веществом, и у собаки отказали ноги. Хочется сказать орловцам, чтобы, выгуливая своих собак, они надевали на них намордники, мыли лапы собакам после прогулки. И хотим предупредить родителей маленьких детей, школьников, чтобы были аккуратнее со снегом».

С таким ядом в нашем городе ещё не сталкивались. Как правило, догхантеры оставляют колбасу или сосиски, напичканные таблетками. Препараты вызывают судороги, а затем и смерть.

Ирина Газукина, главный ветврач БУОО «Ветеринарная клиника»: «В течение двух-трех часов после поедания приманки у животного наблюдаются судороги, сильное слюнотечение, рвота, припадки, подобные эпилептическим, и помощь нужно оказывать моментально. Обычно рекомендуется владельцам, на всякий случай, в домашней аптечке держать упаковку препаратов витамина группы В6».

Своими далеко не гуманными действиями, догхантеры якобы преследуют благую цель – избавить город от бродячих собак. Бездомные животные нередко нападают на людей, подтверждают медики травмпункта при больнице им. Семашко.

В последнее время бездомных животных в Орле стало больше. Их отловом никто не занимается. Пункт временной передержки закрыт. Конечно, численность бродячих животных нужно контролировать, но делать это надо гуманно - так, как это прописано в новом постановлении областного правительства. А в нем - черным по белому: не убивать, а стерилизовать. И пока на улицах расхаживают стаи бродячих собак, есть и те самые догхантеры, которые подвергают опасности не только животных, у которых есть хозяин. Но и детей, в чьих руках может оказаться собачий яд.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.